В 1927 году двадцатилетний иркутский археолог Михаил Герасимов отправился на берега реки Белой, притока Ангары. Местные жители нашли там бивень мамонта, и молодой ученый надеялся откопать целый скелет — он с детства увлекался палеонтологией и восстановлением облика доисторических животных. Но судьба готовила ему открытие, которое спустя почти сто лет заставит ученых говорить о Сибири как о возможной прародине человечества.
Гений из Иркутска
Будущий великий антрополог родился в Петербурге в 1907 году, но его становление как ученого прошло в Иркутске. В 11 лет мальчик впервые участвовал в раскопках Верхоленской горы, в 13 уже помогал врачам в морге, изучая анатомию, а в 14 работал самостоятельно. В 18 лет опубликовал первую научную статью. Когда Герасимов отправился на реку Белую, за его плечами были открытия нескольких неолитических захоронений и палеолитических стоянок.
Деревня из костей мамонта
Раскопки превзошли все ожидания. Вместо скелета мамонта Герасимов обнаружил уникальную стоянку древних людей. На берегу реки когда-то располагался целый поселок из 15 жилищ. В центре стоял большой дом размером 15 на 5 метров, вокруг — полуземлянки поменьше. Пол каждого углублялся в грунт на 70 сантиметров.
Но самое удивительное — строительный материал. Люди, жившие здесь около 24 тысяч лет назад (позже эту датировку уточнили), возводили стены и крыши из костей и бивней мамонта, покрывая конструкцию толстыми шкурами. Вход напоминал туннель, защищавший от холода. Археолог Алексей Окладников позднее обратил внимание на поразительное сходство этих жилищ с эскимосскими — совпадало всё, вплоть до деталей одежды.
Одно из строений явно имело культовое назначение: фундамент сложили из известняковых плит, поставленных на ребро, а стропила сделали из огромных оленьих рогов.
Охотники на львов и «палеолитические венеры»
Анализ находок показал: мальтинцы охотились на мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, диких лошадей, волков, песцов и даже пещерных львов. Оружие изготавливали из камня и бивней, себя украшали нефритом.
Но главным сокровищем Мальты стали 37 статуэток из бивня мамонта и оленьего рога. 30 из них изображали обнаженных женщин — знаменитых «палеолитических венер». Размером от 4 до 14 сантиметров, с проработанными прическами и лицами, с отверстиями в стопах для ношения на шее. Археологи сразу предположили: перед ними изображения богини-праматери, символа плодородия. Венеры из Мальты стали мировой сенсацией.
Два мальчика, изменившие всё
Однако главный сюрприз ждал ученых в захоронениях. Герасимов нашел останки двух детей — четырех лет и года. Кости были фрагментированы, и почти век они пролежали в музейных хранилищах в ожидании методов, способных заставить их заговорить.
В 2009 году датские генетики под руководством Эске Виллерслева из Копенгагенского университета провели анализ ДНК старшего мальчика и опубликовали результаты в журнале Nature. То, что они обнаружили, перевернуло представления о происхождении человека.
Геном, соединивший континенты
Оказалось, ребенок жил не 14, а 24 тысячи лет назад. И его генетический портрет выглядел сенсационно: на 34% он был европеоидом, на 37% — южным азиатом и на 26% — индейцем. Сам мальчик был смуглым, черноволосым и черноглазым.
Линия отца отделилась от ветви, ведущей к европейским народам, у самого основания. Мать же оказалась прямой родственницей европеоидных охотников палеолита. Митохондриальная ДНК ребенка принадлежала гаплогруппе U — типичной для европейских охотников-собирателей. А отцовская Y-хромосома до сих пор встречается у народов Западной Европы и лежит в основе генетической линии, ведущей к современным индейцам Америки.
Сибирь — прародина человечества?
Датские генетики сделали ошеломляющий вывод: мальчик из Мальты является прямым потомком людей, чья стоянка обнаружена на реке Яна в Якутии (возраст — более 31 тысячи лет). И он же — предок как европейцев, так и коренных американцев.
Это позволило ученым заговорить о том, что теория африканского происхождения человека не отменяется, но, возможно, дополняется: существовал второй центр формирования современного человечества — в Сибири. Исследования стоянки Афонтова гора под Красноярском подтвердили родство сибирских палеолитических популяций. Во время последнего ледникового периода Сибирь была заселена повсеместно, и именно отсюда предки индейцев ушли в Америку, а предки европейцев — на запад Евразии.
Русский след в ДНК-генеалогии
Основатель российской ДНК-генеалогии Анатолий Клёсов в своей книге «ДНК-генеалогия славян» идет еще дальше, утверждая, что арийские племена пришли на Русскую равнину именно из Сибири. И мальтинская находка — одно из ключевых звеньев в этой цепи доказательств.
Сегодня геном ребенка с берегов Белой считается древнейшим полностью расшифрованным геномом человека современного анатомического типа. И этот мальчик, живший 24 тысячи лет назад в Сибири, стал для науки бесценным ключом к разгадке тайн расселения человечества.
