Результаты недавнего исследования, основанного на данных международных тестов PISA (Programme for International Student Assessment), выявили тревожную тенденцию: когнитивные способности людей стремительно снижаются. Причем, этот процесс никак не связан с пандемией - он продолжается уже полтора десятка лет, как минимум с 2010 года. Проблемы с вниманием и аналитическим мышлением наблюдаются не только у подростков, но и у взрослых людей, что вызывает серьезные опасения ученых и экспертов.
Математическая неграмотность
Исследование показало, что четверть взрослого населения развитых стран испытывает сложности даже при решении простейших математических задач. В США этот показатель еще выше - более трети взрослых американцев. Данная тенденция демонстрирует серьезное снижение у человека уровня базовых навыков, необходимых для успешной адаптации в современном мире.
Главные виновники
Снижение когнитивных способностей ученые связывают с растущей зависимостью общества от цифровых технологий и распространением клипового мышления, при котором человек воспринимает информацию фрагментарно, короткими кусками и яркими образами. Как показывают все те же тесты PISA, с 2015 года у молодежи все чаще возникают проблемы с концентрацией. Все дело в том, что, выбирая между пассивным потреблением контента в соцсетях и активным глубоким мышлением, подростки предпочитают первое.
Парадокс развития
Как ни парадоксально, но наиболее высоки проблемы с грамотностью сегодня в развитых странах с высоким уровнем дохода на душу населения. Скорее всего, такое положение дел вызвано доступностью быстрого интернета, игр, смартфонов и других гаджетов. Все это позволяет получать дофамин, практически не прикладывая каких-либо усилий. Поэтому люди буквально “подсаживаются” на такие простые и доступные способы порадовать себя. К сожалению, это ведет не только к постоянной усталости, но и к снижению когнитивных способностей.