Почему Дудаев женился на русской женщине

Первый президент самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия Джохар Дудаев был ярым сторонником отделения этой кавказской земли от Российской Федерации. Вместе с тем, по иронии судьбы, он был женат на русской женщине Алле Куликовой, которая посвятила своему супругу  всю свою жизнь.

Джохар

Джохар Дудаев был самым младшим из 13 детей Мусы Дудаева, имевшего двух жён: старшую Дану, родившую ему четверых детей и младшую Рабиат (Лаби), являвшуюся матерью Джохара.

Предположительной датой его рождения является 15 февраля 1944 года, а точная неизвестна, поскольку всего спустя несколько дней после появления на свет сына, семья Дудаевых, как и подавляющая часть чечено-ингушского народа, была депортирована в Казахстан.

В шестилетнем возрасте Джохар потерял отца, и навсегда решил для себя, что обязательно достигнет в этой жизни успеха. Это желание способствовало его хорошей учёбе. Лишь в 1957 году семья Дудаевых вернулась в Грозный, где Джохар окончил вечернюю школу, параллельно работая электриком.

В 1960 году он с успехом выдержал вступительные испытания и стал студентом физико-математического факультета Северо-осетинского педагогического института, но проучился там всего один год.

Мечтая стать лётчиком, он, втайне от матери, переехал в Тамбов, где спустя год профильной подготовки стал курсантом высшего военного авиационного училища.
Правда для поступления ему пришлось несколько скорректировать свою биографию, и указать в графе «национальность» — «осетин» — вместо «чеченец», иначе шансы быть принятым на учёбу резко уменьшались.

Кстати, к моменту окончания училища, он уже настаивал на обратном изменении, чтобы в дипломе значилась его истинная этническая принадлежность.

В 1966 году Джохар был направлен на продолжение службы в 52-й гвардейский инструкторский тяжёлый бомбардировочный авиационный полк, дислоцировавшийся на аэродроме Шайковка в Калужской области. Именно там спустя год помощник командира воздушного корабля Дудаев встретил свою будущую жену.

Алла Куликова

Алла (Алевтина) Куликова была единственной дочерью в семье советского офицера Фёдора Васильевича Куликова и его супруги Валентины Петровны. Родившаяся в 1947 году в подмосковной Коломне, Алла вместе с родителями «путешествовала» по гарнизонам, где её отец служил в частях ВВС. До окончания школы она успела пожить в ГДР, Забайкалье, Чите, Укурее, Борзя, Анадыре, на острове Врангеля и оказаться в посёлке Шайковка, где её отец обеспечивал посадку самолётов.

Поступив в Смоленский пединститут на художественно-графический факультет, она на каникулах возвращалась к родителям, и в один из этих визитов произошло событие, навсегда изменившее жизнь Аллы.

Судьбоносная встреча

В своих мемуарах, названных «Миллион первый», жена Джохара Дудаева писала, что их судьбоносная встреча состоялась в июне 1967 года в гарнизонном Доме офицеров.

Нарядившись в сшитое матерью бордовое платье и причесав свои короткие каштановые волосы, дочь майора авиации отправилась на киносеанс, за которым следовали танцы.

Появившись в зале, Алла тут же привлекла внимание подтянутого военного с красивыми карими глазами и черными усиками, который сразу же подошел к ней и пригласил на танец.

Но прежде он представился: «Джохар Дудаев», а затем последовали ещё семь имён его предков, чем он очень впечатлил молодую девушку, незнакомую с кавказской традицией знать праотцов до 7 колена.

В процессе общения выяснилось, что у русской Аллы и чеченца Джохара много общего — у них были одинаковые увлечения, им нравилась одна и та же музыка и литературные персонажи, особенно Григорий Печорин. Цитировавший наизусть М. Лермонтова Дудаев пригласил Аллу на следующий день на свидание, на которое она согласилась прийти.

Однако слова своего не сдержала, поскольку, чтобы не обидеть кавалеров, она всегда отвечала «да», а потом просто не приходила на встречу, обнуляя отношения.

Но в этот раз этот трюк не сработал, поскольку уязвлённый подобным стечением обстоятельств Джохар отыскал Аллу, и, не здороваясь, произнес с повышенным тоном фразу: «Мы говорили вчера об отсутствии долга и чести — ваше поведение это подтверждает!»
Ошеломлённая этими словами, Алла в этот момент поняла, что именно с таким человеком ей хотелось бы провести свою жизнь. Гнев Джохара обнажил его несгибаемое мужество, тонкость восприятия и верность данному слову.

Свадьба

Не дожидаясь окончания института, Алла и Джохар сыграли свадьбу, которая проходила по чеченскому обычаю, для чего невеста приняла ислам.
Родители Аллы не препятствовали ей, поскольку знали, что дочь всё равно поступит так, как хочет. Да и к жениху Джохару они относились с большим уважением.

Не было сопротивления и со стороны Дудаевых. Вообще, в чеченском обществе крайне негативно воспринимается брак между чеченкой и представителем иной национальности, но если же чеченец женится на чужестранке, такие союзы не осуждаются, поскольку считается, что они способствуют разбавлению крови. Но не порицаются подобные браки только при условии, что жена всецело принимает местные устои, а дети воспитываются в духе чеченской культуры.

По словам Аллы, родственники Джохара полюбили ее и сразу же приняли в семью, поскольку видели, как молодая невестка чтит обычаи их народа. Она действительно была до глубины души тронута культурой вайнахов и их сложившимся веками устройством жизни.

Аллу, сразу же после свадьбы надевшую на голову повязку, восхищало, что у чеченских детей с детства проявлялась самоотверженность, а чеченский народ — это не просто нация, а одна семья, где все друг другу помогают. Но, если кто-то из семьи шёл против традиций, с ним тут же прекращали любое общение, превращая его в изгоя.

Вместе с тем, Алла Дудаева в одном из своих интервью отмечала, что версия о том, что Джохар женился на ней из корыстных побуждений, абсолютно несостоятельна. Здесь она намекала на культивировавшиеся слухи о том, что Дудаева привлекла вовсе не Алла, а генеральские погоны её отца, который мог поспособствовать его карьерному росту. Но жена Дудаева однозначно заявляла, что, во-первых, чувства Джохара к ней были искренними, а во-вторых, к моменту их знакомства её отец был всего лишь майором, и ни о какой серьезной протекции зятю не могло быть и речи.

Семейная жизнь

Семейная жизнь Аллы и Джохара сложилась удачно. Супруги были вместе и в горе, и в радости. У них родилось трое детей: сыновья Авлур и Деги, и дочь Дана. В 80-х годах XX века, когда Джохар служил на военном аэродроме «Средний» Усольского района Иркутской области, она учила в детей из ближайшей школы рисованию, а в 90-е годы, когда в Чечне началась кампания по отделение от Российской Федерации, она неожиданно стала женой президента непризнанной республики. В этом качестве Алла Дудаева создала герб Ичкерии со смотрящим на полную луну волком. После ликвидации Джохара Дудаева 21 апреля 1996 года, она покинула Россию. Сейчас вдова Дудаева живёт в Швеции в статусе лица без гражданства.