30/10/21

Почему первый выданный Америкой СССР военный преступник месяц пьянствовал на родине

Запрашивать выдачу нацистского палача лагеря смерти Треблинка советские власти начали с середины 60-х. Но только в 1986 году 80-летний Федор Федоренко оказался на скамье подсудимых. Несколько недель после депортации из США он оставался на свободе и беспробудно пил, пытаясь заглушить дикий страх от дышащего в затылок возмездия.

Один из пяти тысяч «травников»

Не исключено, что Федор Федоренко спокойно дожил бы век в Майами. После содеянного в годы войны он прекрасно понимал, что на родине у него нет шансов оправдаться. В самом начале войны он попал в плен и был направлен в концлагерь польского городка Хелм. Он видел, как другие заключенные умирали от голода и тифа, и посчитал, что единственный для него способ выжить – это вступить в ряды «травников».

Идея сформировать спецподразделения из числа военнопленных для «решения еврейского вопроса» принадлежала высшему командованию Рейха. У «Мертвой головы» СС попросту не хватало сил истреблять всех тех, кому нацисты отказывали в праве на жизнь. Да и убивать в таких масштабах был способен не каждый. От вида сотни казненных и сваленных в кучу человеческих тел стало дурно даже Генриху Гиммлеру, лично посещавшему захваченный Минск в августе 1941-го.

Вскоре после этого визита и родилась идея перепоручить «грязную работу» предателям. В течение полугода будущие охранники концлагерей проходили спецподготовку в Травниках, от чего и пошло их название. Заключенные называли их презрительно «тараканами» – то ли по цвету черной формы, то ли из-за умения выживать любой ценой. К моменту выпуска из школы палачей «травники» обязаны были демонстрировать наличие двух главных качеств – жестокости и беспрекословного послушания.

Лекарство для замаранной совести

Федор Федоренко успешно сдал выпускной экзамен, недрогнувшей рукой казнив заключенного, и был направлен в Треблинку – один из сотен концлагерей в Польше, где истребление евреев было поставлено на поток.

Нацисты ценили «травников» и поощряли за рвение, в том числе неограниченным количеством спиртного. Алкоголь помогал снять стресс, ведь даже отъявленные садисты не могли нормально спать и есть после кровавых расправ над беззащитными заключенными. Не исключено, что именно в Треблинке Федоренко и оценил спасительный эффект выпивки. Она затуманивала рассудок и загоняла куда-то очень далеко человечность, сострадание и совесть.

Ностальгия

После войны нацистский палач бежал в Соединенные Штаты, где в 1948 году получил гражданство. При подаче документов он скрыл прошлое – именно это стало в дальнейшем основанием для лишения Федоренко американского паспорта и выдачи СССР.

В середине 60-х годов Федоренко был включен в список 59 преступников, предположительно скрывающихся на территории США. С того момента советская власть не теряла надежду добиться депортации нацистского палача. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в середине 70-х. И во многом благодаря тому, что Федоренко затосковал по родной Украине настолько, что в 1974 году решился на туристическую поездку по Крыму.

Он ошибся, полагая, что свидетелей его преступлений не осталось в живых. Убийцу опознали и донесли в КГБ. После проверки информации материалы о злодеяниях Федоренко с просьбой судебного разбирательства передали в администрацию американского президента.

"Жертва нацистской агрессии"

Впервые Федоренко судили в США. В 1976 году он предстал перед американским судом. Тогда бывший охранник признался, что действительно служил в лагере смерти и знал, что там массово уничтожали евреев. Но он уверял, что участия в этих злодеяниях не принимал. Федоренко под присягой заявил, что нацисты заставили его стать охранником, но он близко не подходил к газовым камерам и никого не расстреливал.

Только видел, как телами неустанно засыпали ямы, и как непрерывным потоком старики, женщины и дети шли в газовые камеры. А он – «просто делал свою работу» охранника, наблюдая за порядком со смотровой вышки. Позднее, уже в советском суде, следователи доказали, что невозможно было служить «травником» и при этом не убивать. Истребление заключенных являлось приоритетной задачей «тараканов» – именно для этого их отбирали и готовили.

Американский суд под председательством Норманна К. Роэтгера посчитал вину Федоренко недоказанной и вынес оправдательный вердикт. Следователи КГБ продолжили собирать доказательства, добиваясь справедливого наказания для «жертвы нацистской агрессии» – именно так американский судья называл Федоренко. Но только в 1981 году в Соединенных Штатах состоялся второй суд. На нем рассмотрели новые обстоятельства дела Федоренко. В итоге его все же лишили гражданства, взяли под стражу и в декабре 1984 года депортировали в СССР.

"Я не хотел!"

Непонятно по каким причинам, но прибывшего в Советский Союз Федоренко не арестовали. Он прекрасно понимал, что пощады не будет. Но где-то в глубине души, возможно, наивно надеялся, что про него забыли. Жизнь на свободе в постоянном страхе заставила его вспомнить о проверенном лекарстве – спиртном. На протяжении месяца он беспробудно пил.

«Вспомнили» о Федоренко в первых числах 1985 года. Почти полтора года он просидел в изоляторе, ожидая суда. Настаивал, чтобы адвокатом был кто угодно, но только не еврей. На слушаниях огромный зал заседаний Крымского облсуда был переполнен. Присутствующие требовали «разорвать предателя на части». В заключительном слове 80-летний обвиняемый пытался разжалобить присутствующих. Пустил слезу со словами «Я этого не хотел!».

Свидетели опознали в дряхлом старике на скамье подсудимых бодрого охранника Треблинки, а следователи доказали, что за время его службы был уничтожен почти миллион человек. Нашли подтверждение страшные факты преступлений Федоренко. Он лично изощренно пытал заключенных, «гнал дубинкой» к газовым камерам, отнимал деньги и ценные вещи.

Служил Федоренко исправно. Без долгих раздумий расстреливал заключенных,  когда они выходили из поезда, когда падали от слабости или болезни по пути к камере, когда раздевались перед «мытьем». Он изо всех сил старался выслужиться, ведь за каждого убитого давали спиртное. Обходиться без алкоголя палач уже не мог.

Были обнародованы документы и нацистское досье на Федоренко, который получил звание обервахманна СС и был помощником командира одного из взводов в лагере смерти Треблинка. Советский суд приговорил нацистского палача к смертной казни. Его адвокат подал кассацию о помиловании, но получил отказ. Одного из пяти тысяч «травников» расстреляли 28 июля 1987 года.