Человек, потерявший какую-либо конечность, ещё некоторое время будет чувствовать её. По крайней мере, так ему будет казаться. С данным феноменом часто сталкиваются солдаты, которые в ходе боевых действий получают тяжёлые ранения, приводящие к ампутации. После операций их начинают преследовать фантомные боли.
Боль, которой нет
Впервые это явление было описано ещё в XVI веке французским хирургом Амбруазом Паре. Современные неврологи назвали открытие француза фантомно-болевым синдромом (ФБС). Согласно результатам исследований, «болят» отсутствующие конечности у 60% пациентов даже спустя несколько лет, прошедших с момента ампутации. Также установлено – ФБС практически не возникает у детей младшей пятнадцати лет.
Шведский учёный Макс Ортиз-Каталан в статье в журнале Frontires in Neurology отметил, что после удаления руки или ноги нейроны, участвовавшие в их управлении, «теряют работу». Они по-прежнему могут функционировать, взаимодействовать между собой, но вот возможности принимать сигналы и перерабатывать их в команды к движению лишаются. Однако их активность не затихает, в результате чего и возникает фантомная боль.
В настоящее время специалисты выделяют несколько видов такой боли: каузалгию (у пациента возникают ощущения жгучей боли в какой-то части отсутствующей конечности); невралгичесую боль (приступы тупой боли, которые длятся от нескольких секунд до нескольких минут), кинестетическую боль (судороги).
Всё гениальное – просто
Решением проблемы устранения фантомной боли занялась нейробиолог из Оксфордского университета Тамар Макин. Она выдвинула гипотезу: фантомная боль возникает из-за того, что в мозге человека отсутствующая конечность представляется как реальная, поэтому на неё проецируется весь набор сигналов.
А индийский ученый Вилейанур Рамачандран предложил простой способ преодолеть болезненные ощущения. Он брал ящик, разделённый надвое зеркалом – сверху открытый, а с боков сделаны прорези. В них пациент с одной стороны вставляет руку, а с другой то, что от неё осталось. Человек двигает здоровой рукой, видит её отражение в зеркале и мозг в это время фиксирует как бы наличие другой руки. Пациенту начинает казаться, что он двигает и левой, и правой рукой, после чего фантомная боль проходит. Такой «прибор» позволил Рамачандрану стать первым в мире врачом, которому удалось «ампутировать» фантомную конечность, навсегда избавив пациентов от несуществующей боли.