23/03/22

«Прицепы»: кого так назвали заключенные, бежавшие из лагерей на Колыме

Лагеря на Колыме специально создавались для изоляции спецконтингента. Сбежать из них урки могли, только бежать было некуда. Даже короткое лето за полярным кругом – суровое испытание.

Севвостлаг

Обнаруженные в 1915 году месторождения золота могли бы превратить Колыму в процветающий, хоть и суровый, край для сильных духом авантюристов. Но геологические экспедиции сменились добывающими приисками. Молодому советскому государству нужно было быстро и с минимальными затратами получить как можно больше драгметалла. Сделать это в нечеловеческих условиях Заполярья можно было лишь одним способом – прибегнув к принудительному труду.

Еще до подтверждения природных богатств Колымы, в 1929 году Совнаркомом было принято «Постановление об использовании труда уголовно-заключенных», которым предписывалось «расширить существующие и организовать новые концентрационные лагеря». Меньше чем через три года ОГПУ издало приказ о создании Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря. Так в Нагаевскую бухту (в нынешний Магадан), один за другим начали прибывать пароходы с зэками.

Во льдах

«Полюс холода и жестокости» – именно так назвал Северо-Восточный ИТЛ А.И. Солженицын. Лагеря на Колыме беспощадным образом решали сразу две задачи: снабжали прииски бесплатной рабсилой и надежно (чаще – навсегда) изолировали преступный элемент. С зоны, окруженной километрами ледяной пустыни, бежать отваживались немногие. Смельчаков воры в законе прозвали «ушедшими во льды», обогатив блатную феню красивым, а оттого особенно жутким оборотом.

Бывший заключенный Севвостлага Франц Диамант в своем цикле рассказов «Во льдах» называет попытки бегства «последними актами отчаяния обреченных». Зеки редко бежали поодиночке: зрелые урки брали с собой «прицепов» – молодняк, отважившийся пойти за авторитетами. Как пишет Ф. Диамант, «при неминуемой необходимости «прицепа» убивали сонного и ... съедали».

Каннибализм и замерзание намертво – не единственные ужасы, творившиеся «во льдах». Пойманных беглецов – а ловили всех, ведь все немногочисленные очаги цивилизации были под наблюдением – избивали до полусмерти и подвергали садистским издевательствам. Как свидетельствует Франц Диамант, «живыми они после поимки редко оставались». Поэтому для колымских урок «уйти во льды» было равносильно особо изощренному способу самоубийства.