Принцип использования асфальтобетонной установки

Автономные мини - заводы, специализирующиеся на производстве асфальтобетона, используемого при проведении дорожно - строительных работ, в последнее время стали пользоваться повышенным спросом. Отличительной особенностью такого производства, в значительной мере повышающей спрос на него, является высокая производительность при минимальной площади, необходимой для размещения данного производства. Немаловажным является и то, что выпускаемая продукция отвечает всем предъявляемым ГОСТом требованиям. Представляемую систему можно установить не только на вновь организованном производстве, но и на уже существующем. Благодаря тому, что система относится к открытому типу, использовать её можно в промышленном производстве, находящемся в сложных климатических условиях, а именно, повышенная влажность воздуха, вибрация, резкие перепады температурного режима. Основные принципы технологического процесса. Асфальтобетонная смесь представляет из себя смесь, основными компонентами которой являются песок, минеральные наполнители, щебень и битум, предназначенный для связки, при этом все составляющие находятся в подогретом состоянии.

Для придания дополнительных качеств к основным составляющим добавляют химические вещества (золу, каучук, латекс, серу), благодаря которым смесь получает такие свойства как звукоизоляция, морозостойкость, шероховатость, твёрдость и повышенная износоустойчивость. Основным показателем, на который необходимо ориентироваться при производстве асфальтобетона, является скрупулёзное соблюдение пропорций всех составляющих и температуры, рекомендуемой для производства. В данном случае чёткому исполнению всех прописанных в инструкции рекомендаций способствует использование микропроцессорной техники. Система автоматизации, её характеристики и принцип действия. Первостепенным предназначением системы управления является гарантия выполнения работы технологическим комплексом по производству асфальтобетонной смеси как в автоматическом, так и в ручном режиме. При этом происходит неукоснительное следование заданной рецептуре. Помимо этого устройство может работать и в режиме наладки, что позволяет проводить своевременную проверку качества работы составляющих частей устройства в отдельности, а также своевременного проведения диагностики, благодаря чему своевременно выявляются и устраняются имеющиеся неполадки.

Контролёр Mitsubishi Electric с присоединёнными к нему модулями вход/выход является основой устройства. Модуль SIWAREX U обеспечивает ввод сигналов веса, поступающих с тензодатчиков. Всего система оснащена 30 аналоговыми и 176 дискретными каналами.

Преобразователь частоты Lenze 8200 и общепромышленный асинхронный двигатель WEG W22 позволяют управлять процессом подачи питательных шнеков.

Местом монтажа системы автоматики является шкаф управления. Управление, контроль, архивирование и запись статистических данных ведётся непосредственно с диспетчерского пульта. Функции, реализуемые данной системой управления асфальтобетонной установки: - Дозирование и перемешивание компонентов, их последующая подача в бункер в режиме автоматизированной работы. - Управление процессом производительности шнеков. - Контроль за состоянием механизмов и наличием пламени в сушильном барабане. - Вывод на монитор диспетчера параметров, используемых в технологическом процессе: температурный режим отработанных газов и каменных материалов; температура битума, находящегося внутри расходной ёмкости и асфальта в бункере; заданная и имеющаяся в наличии масса компонентов; количество уже произведённых замесов из числа заданных; правильность положения заслонки дымососа. - Своевременная предупредительная и аварийная сигнализация. - Архивирование измеряемых величин. - Подача информации в виде графиков. - Составление отчёта о проделанной работе и израсходованном исходном материале. Экономическая эффективность. - Значительно повышается производительность. - Гарантия качественной работы установки. - Улучшение качества готовой продукции. - Фиксирование статистических данных по использованным материалам и полученной готовой продукции.