16/03/20

Приветствие по понятиям: с кем зеки никогда не здороваются за руку

Рукопожатие — стандартное мужское приветствие. Но у воров в законе и опытных заключенных свои понятия на этот счет. Они не жмут руки, когда неизвестно к какой масти относится зек, чтобы не потерять авторитет. Ведь даже «правильный» в прошлом вор может «зашухариться», после чего он начинает относиться к касте неприкасаемых.

Как же здороваются зеки, чтобы не было «зашквара»

Приветствие нового заключенного в камере всегда характеризует сидельца с определенной стороны. Поэтому принято здороваться относительно понятий в данной среде. На этот счет у зеков есть несколько вариантов.

Некоторые заключенные говорят, что сейчас в тюрьмах в ходу арабское приветствие «салам алейкум», которое часто произносят как общий салам. Подобной практике уже около 10 лет, при этом она распространена повсеместно.

Есть и второе важное правило приветствия: никогда не стоит говорить просто «здравствуйте» или «привет». Это может означать, что сиделец поздоровался со всеми сокамерниками, среди которых могут быть «чушки» и «опущенные». Тем самым он объединяет всех сидельцев в одну масть. Хоть новичку подобные намерения чаще и в голову не приходят, но на зоне такой поступок могут истолковать по-своему. В тюрьме всегда приходится отвечать за каждое сказанное слово и совершенный поступок, если они отличаются от принятой воровской морали.

Не пожатая рука

Рукопожатие с «петухом» или «козлом» (заключенным, который помогает лагерной или тюремной администрации), часто приводит к зачислению новичка в позорные масти.

«Незнание законов не освобождает от ответственности» — такое известное правило работает и в тюрьме. Если новичок по неопытности или вовсе вор в законе протянул руку недостойному человеку, то с этого момента уважения среди авторитетных сидельцев ему больше не видать. В прежнем статусе восстановиться фактически нереально. Замеченные за рукопожатием с «петухами» автоматически становятся такими же изгоями.

Для вора в законе или любого уважающего себя заключенного рукопожатие с сотрудником администрации или полицейским это настоящий «зашквар». Соблюдающие понятия зеки так никогда не делают. Но все же если посмотреть документальные фильмы о ворах в законе, то при встрече руки они друг другу все же пожимают. Тут тоже есть интересный момент. По строгому воровскому закону добровольное разрешение на видеосъемку может быть расценено как сотрудничество с администрацией, что лишает зека его статуса и уважения других сидельцев.