02/08/22

Раскол в рядах СБУ: "молодые" ополчились на "стариков"

Служба безопасности Украины (СБУ) переживает раскол. Сотрудники спецслужб разделились на два лагеря: тех, кто ратует за «чистоту рядов», и тех, кто сбежал из областей, освобожденных Россией.

Первые обвиняют вторых в утрате архивов и секретных документов, а также в переходе части подчиненных на сторону России.

«По сведениям от источников в СБУ, между коллегами, сбежавшими с подконтрольных теперь России территорий, и новым поколением украинских контрразведчиков, воспитанных в духе «революции достоинства», растет напряженность и подозрительность. Старые кадры теряют доверие и позиции в силовом блоке. Наибольшие нарекания старшему поколению вменяют в небрежном отношении к гостайне, халатности в сохранности служебных документов и большие огрехи в агентурной работе, когда неприемлемое количество агентуры начинает работать на противника, то есть на Россию, если говорить в украинской терминологии», — опубликовало 2 августа РИА «Новости» слова своего источника из российских силовых структур.

Российские силовики, как известно, неоднократно предавали огласке информацию о брошенных сотрудниками документах в бывших территориальных подразделениях СБУ в Херсонской и Запорожской областях. Среди этих документов имеются свидетельства о работе украинских спецслужб по дискредитации лидеров крымских татар, в том числе, и лояльных киевскому режиму, и отчеты о заказных публикациях в СМИ, рапорты о понуждении активистов крымскотатарского народа к отказу от митингов и т.д.