25/02/23
ФОТО: Freepik

«Ремень Адониса»: в чём секрет идеального пресса

Мужской пресс идеальным может сделать анатомический «ремень Адониса» (другое название «пояс Аполлона»). Об этой детали мужского тела прекрасно знали ещё древние греки. Своё знание они не стеснялись наглядно демонстрировать. У всех известных скульптурных изображений античного бога искусств и мужской красоты этот «пояс» рельефно показан.

«Ремень Адониса» — это характерные складки, очерчивающие собой брюшную область человеческого организма. Складки представляют собой толстую соединительную ткань, которая с обеих сторон тела проходит через наружную косую мышцу живота, пах и передний выступ подвздошной кости.

При этом, по мнению ряда специалистов, выраженный «пояс Аполлона» вовсе не говорит о том, что тело физически здорово, а мышцы крепки.

Если V–образные «складки» видны, то это означает лишь, что жировой состав тела у данного мужчины ниже 6 – 13%. Следовательно, для того, чтобы добиться рельефности «пояса» тому человеку, у которого они не выделяются визуально, нужно не просто «прокачать» мышцы живота и тазобедренного сустава в тренажёрном зале («пояс Аполлона» физически «накачать» невозможно), но и дополнительно снизить уровень жировых отложений.

Итак, «ремень Адониса» непременно проявится после того как снизится количество жира на животе. Как же этого добиться? Проще всего — с помощью регулярных кардиотренировок (бег, плавание, «битьё» груши, игры в футбол, баскетбол, волейбол).

Профессиональные фитнес-тренеры рекомендуют делать упражнение «вакуум живота». Нужно встать прямо, сделать глубокий вдох и выдохнуть максимально возможно, при этом глубоко втягивая свой живот. В таком положении необходимо «застыть» секунд на 10 (можно и дольше). Повторять упражнение следует несколько раз и ежедневно.

Но ни «вакуум живота», ни изнурительные физические тренировки на выносливость, не смогут воздействовать на соединительную ткань до степени её проявления. Всё же первостепенно — это правильное сбалансированное питание. Обязательно нужно уменьшить потребление калорий и прежде всего быстрых углеводов. После этого можно будет приступать к «работе» над плоским и рельефным прессом.