03/12/25

Роковые факты из жизни «маленького принца» Петра II

Петр II, родившийся 12 октября 1715 года, с самого начала был обречён на трагедию. Он был плодом несчастливого брака и лишился матери в младенчестве, а в восемь лет — и отца, царевича Алексея. Его короткая жизнь стала не царствованием, а печальной сказкой о «маленьком принце», которого так и не нашли придворные «розы» и которым безжалостно играли взрослые интриганы.

 Меншиков и его дочь

После смерти Петра I и воцарения Екатерины I реальная власть сосредоточилась в руках Александра Меншикова. Видя шаткость положения императрицы, «светлейший» начал игру за будущее. Его целью стал юный наследник, Пётр Алексеевич.

Лишённый родительской ласки мальчик потянулся к могущественному вельможе, доверчиво называя его «батюшкой» — того самого, кто подписал смертный приговор его родному отцу. Меншиков, поселив наследника в своём дворце, поспешил обручить его со своей дочерью Марией. Так «маленький принц» получил свою первую, политическую, «розу».

Воспитание предательством

В 1727 году, после смерти Екатерины I, 11-летний Пётр стал императором. Современники отмечали его миловидность, живость и добрые намерения — он даже обещал подражать римскому императору Титy, не желавшему омрачать лица своих подданных. К сожалению, обещание это Петр не сдержал… Но с воспитателем царя Меншиков здорово оплошал.

Какие секретные обряды существовали в секте хлыстов

Он приставил к Петру лукавого немца Остермана, притворявшегося преданным сторонником «светлейшего». На деле Остерман ненавидел всесильного временщика и вместе с княжеским кланом Долгоруких готовил его падение. Хитроумный немец был неплохим психологом. Уроки Остермана так увлекали Петра, что мальчик, едва проснувшись ранним утром, чуть не бегом спешил на занятия. А педагог постепенно настраивал юного царя против Меншикова.

Разнос за дело

Однажды подданные преподнесли государю изрядную сумму. Пётр распорядился послать деньги своей даме сердца — Елизавете. Узнав об этом, Меншиков перехватил гонца и бесцеремонно прикарманил царский подарок. Пётр был в бешенстве, он вызвал князя «на ковёр» и устроил форменный разнос. «Я тебе покажу, кто из нас император!», — бушевал юный царь, в котором взыграл буйный нрав его деда, Петра Великого. Ошеломлённому Меншикову пришлось вернуть деньги Елизавете.

Роковая ошибка фаворита

В сентябре князь устроил в своем поместье пышное празднество. Пётр обещал быть, но не приехал. И тут раздосадованный Меншиков совершил роковую ошибку: во время богослужения в часовне он демонстративно стал на царское место. «Доброжелатели» князя, разумеется, доложили Петру. Эта выходка положила конец головокружительной карьере Меншикова: «полудержавного властелина» арестовали и сослали с семьёй в Берёзов. Новым фаворитом царя стал Иван Долгорукий – известный всему Петербургу мот и гуляка.

Не до невесты

С падением Меншикова Пётр почувствовал себя совершенно независимым. Он перестал учиться, забросил государственные дела. По воспоминаниям современника, «император занимается только тем, что целыми днями и ночами рыскает по улицам с царевной Елизаветой, посещает камергера Ивана Долгорукого, пажей, поваров и Бог весть еще кого». Долгорукий приучил малолетнего государя к разгулу и разврату, отвлекая от любых серьёзных занятий.

Изменился к худшему и характер Петра: «маленький принц» сделался вспыльчивым, капризным и раздражительным. Более всего он полюбил охоту, с пышной свитой выезжал в леса и неделями гонялся за добычей. А государством «рулил» клан Долгоруких, и под их «чутким руководством» дела в стране шли хуже и хуже.

В конце 1729 г. зарвавшиеся князья, по выражению испанского дипломата де Лириа, «открыли второй том глупости Меншикова». Повторяя ошибку «светлейшего», они решили преподнести Петру собственную «розу» — женить на Екатерине Долгорукой. Князь Иван убедил Петра объявить о предстоящем бракосочетании. Царь с неохотой уступил фавориту, но придворные заметили, что на балу в честь обручения Пётр имел недовольный вид и почти не обращал внимания на невесту.

Название 7

В декабре 1729 года царь серьёзно заболел, Елизавета пришла навестить племянника. 14-летний мальчик грустил, говорил, что жизнь ему опостылела, и он скоро умрёт. Слова оказались пророческими: 19 января 1730 г. Пётр II скончался от оспы.

В сказке Сент-Экзюпери Маленький принц попадает на планету, полную чудесных роз. Но их красота кажется ему холодной и пустой. «Вы ничуть не похожи на мою розу, — сказал он им. — Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили». Принцу из сказки повезло — у него была Роза. А русский «маленький принц» своей Розы среди множества ярких и пышных цветов так и не нашёл.