ФОТО: Freepik

Рыбы оказались способны запоминать людей

Фразой “память, как у рыбки” обычно намекают на крайне невысокие интеллектуальные способности. Впрочем, как оказалось, мы существенно недооцениваем интеллектуальные способности этих животных. Ученые из Института Макса Планка (Германия) провели серию экспериментов, чтобы продемонстрировать умения рыб запоминать и распознавать людей.

Дикие, а не “домашние”

Надо сказать, что еще в 2016 году немецкие ученые проводили подобный эксперимент. Правда, тогда были взяты рыбы, выращенные в неволе. То есть их способность различать людей по лицу была приобретенной и натренированной. В этот раз решено было проверить, обладают ли рыбы подобными умениями с рождения.

Первый этап

На первом этапе ученые взялись за обучение тропических рыб, живущих на глубине нескольких метров. Они прикармливали морских жителей, если те выполняли простое упражнение - следовали за аквалангистом в яркой красной жилетке. Постепенно количество красного цвета в облачении исследователей уменьшалось, но рыбы продолжали следовать за человеком, получая впоследствии за это корм. При этом они безошибочно выбирали именно конкретного ученого, а не случайного дайвера, которые встречаются в месте проведения эксперимента.

Продолжение эксперимента

Далее эксперимент был усложнен. Теперь исследователей было двое, но корм давал лишь один из них. Поначалу ученые использовали разные по цвету водолазные костюмы, и рыбы вскоре безошибочно научились различать того, кто подкармливает. Правда, когда исследователи надели два одинаковых костюма, рыбы растерялись. По всей видимости, дело в том, что они ориентируются на цвета и яркие отличия в образах, что необходимо им под водой. Ведь не даром большинство тропических рыб в результате эволюции приобрели яркую расцветку.

При этом ученые отметили, что некоторые рыбы подплывали к их лицам и словно бы “изучали” черты людей. Возможно, что некоторые дики особи все же обладают способностью различать людей по лицам или могут научиться этому.