01/01/26

Самая позорная битва в истории: как австрийская армия победила саму себя

В 1788 году, в разгар очередной русско-турецкой войны, союзница России — Австрия — совершила военный «подвиг», не имеющий аналогов в истории. Её стотысячная армия, готовившаяся к битве с турками, умудрилась… устроить кровавую резню в собственном лагере, проиграть битву, в которой не было противника, и позорно бежать. Эта история вошла в анналы как «битва при Карансебеше» или «коньячная битва» — самый нелепый эпизод австро-турецкой войны.

Предыстория: хворь и страх

Австрийский император Иосиф II, союзник Екатерины II, был полон решимости поживиться турецкими землями на Балканах. Однако кампания началась катастрофически: в Белграде армию косила малярия, а турки оказывали жёсткое сопротивление. К сентябрю 1788 года деморализованная стотысячная армия австрийцев расположилась лагерем у городка Карансебеш (ныне Румыния) в напряжённом ожидании атаки.

Роковая бочка: как начинался хаос

Вечером 17 сентября гусарский разъезд, переправившийся через реку Тимиш, раздобыл несколько бочек крепкого бренди (по другой версии — шнапса). Когда к месту «находки» подтянулась пехота, между родами войск вспыхнула ссора из-за драгоценного алкоголя. Драка переросла в перестрелку, а в пьяном угаре кто-то крикнул: «Турки! Турки!» Этого оказалось достаточно.

Панический слух со скоростью лесного пожара охватил огромный лагерь. В темноте, не видя происходящего, солдаты услышали крики, выстрелы и топот — свою же кавалерию, мчавшуюся в лагерь. В многоязычной армии (немцы, венгры, сербы, румыны) немецкий оклик «Halt!» («Стой!») был принят за турецкий клич «Аллах!».

Какие секретные обряды существовали в секте хлыстов

Начался неконтролируемый хаос. Полки открыли огонь друг по другу, приняв соседей за османов. Артиллерия ударила по бегущим толпам своих же солдат. В давке рухнул мост через реку, сотни людей были затоптаны или утонули. Сам император Иосиф II был сброшен с коня и едва не погиб, спасаясь в воде, адъютант Иосифа II погиб в суматохе. К утру «поле боя» представляло собой жуткое зрелище: сотни трупов и раненых, брошенные пушки и запасы — и ни одного врага.

Потери

Некоторые авторы называют грандиозную цифру потерь под Карансебешем: 10 тысяч человек. Однако на самом деле такое количество людей Австрия потеряла не за один день, а за весь период войны.

Согласно официальным документам, потери выглядят более «скромно», что  неудивительно, поскольку настоящей битвы все-таки не было. Но из-за одного пьяного выкрика произошла трагедия: в результате «дружественного огня» и толкотни погибло 150 человек. По другой справке, армия потеряла около 563 убитыми. Ранено было 1200 человек, которых пришлось лечить в госпитале в крепости Арад.

Через пару дней после «битвы» в Карансебеш нагрянули турки, недоумевая, куда подевались австрийцы. Войско под командованием визиря Коджи Юсуфа-паши собрало на месте неприятельского лагеря большое количество брошенных пушек и припасов. Раненые солдаты, мучавшиеся на поле боя, не сумели объяснить туркам, что произошло – складывалось впечатление, что на австрийцев напал кто-то третий.

Для Иосифа II война с Турцией оказалась крайне несчастливой – он заболел и умер в 1790 году. Его преемник Леопольд II в 1791 году заключил с турками Систовский мир. Австрия бросила Россию сражаться в одиночестве против Османской империи, согласившись на минимальные территориальные уступки со стороны Турции.