20/02/25
ФОТО: STEPHANIE LECOCQ/EPA

Самое жуткое африканское племя: почему мурси поклоняются смерти

Африка таит в себе множество загадок и они не спешат открываться многочисленным исследователям. Например, некоторые связаны с африканским племенем мурси, представители которого поклоняются смерти.

Красота – страшная сила

Мурси проживают на юго-западе Эфиопии. Членов этого племени узнать довольно просто – по оттопыренной нижней губе и вставленным туда керамическим тарелкам внушительных размеров. По одной из версий, такое «украшение» в эпоху работорговли спасало девушек и женщин от внимания со стороны европейцев. Правда, этнологи настаивают – у мурси представительница прекрасного пола, которая сможет вставить в нижнюю губу диск большего размера (их диаметр может доходить до 30 см), считается завидной невестой. Следовательно, выкуп за таких дам можно получить более весомый, нежели за тех, которые довольствуются 10-сантиметровыми тарелками.
Понятно, что без предварительной подготовки стать лучшей невестой не получится, а поэтому девочки, чтобы удачно выйти замуж в будущем, с раннего возраста не только прокалывают себе нижнюю губу, но и вынимают передние зубы.

Любовь зла

В племени среди женщин велика конкуренция, так как у одного мужчины может быть несколько жён. В борьбе за право находиться рядом с возлюбленным, африканки делают себе татуировки, а также на коже надрезы, куда потом запускают насекомых-паразитов для образования рубцов самых причудливых форм. На шее модницы носят ожерелья, которые состоят из фаланг человеческих пальцев.
Но требования к внешнему виду ни идут ни в какое сравнение с философией мурси. Они поклоняются духам смерти, а все женщины считаются жрицами смерти. Тут-то и всплывает прикладной смысл тарелочки. Ритуал называется «поцелуй смерти». Во время любовных утех женщины мурси предлагают своим благоверным лёгкие наркотики, которые требуется слизать с пластины.
Следующий этап таких игрищ – «укус смерти». На нём более тяжёлый наркотик вдувается в рот спящему мужчине, что нередко вызывает отравление. Получить противоядие можно только от верховной жрицы, но до его принятия доживают далеко не все. После смерти невезучих любовников варят и употребляют в пищу.

Всегда готовы!

К мужчинам мурси предъявляют также довольно серьёзные требования. Мальчиков с самого раннего возраста готовят к постоянной опасности и войне, которая для этого племени является обычным делом. У мужчин под рукой 24 часа в сутки и семь дней в неделю находятся минимум боевые дубины, с которыми они умеют виртуозно обращаться.
Исследователь Дэвид Тёртон в своём труде «Дела Африки» отмечает – численность мурси составляет около пяти тысяч человек, но постепенно их становится всё меньше. Не исключено, что к этому приводит странный для XXI века образ жизни, который они ведут.