В Атлантическом океане есть остров Сабль, который считают самым загадочным и опасным в мире. Его очертания напоминают огромную змею, которая ползёт по океану. Удивительно, но остров действительно умеет двигаться, а на своём пути пожирает всё подряд.
Остров-путешественник
Остров-хищник находится к юго-востоку от Галифакса (Новая Шотландия) и принадлежит Канаде. Движение этой части суши можно объяснить течением, которое размывает её западную часть, а восточную при этом намывает и удлиняет. В результате за последние 200 лет остров «отошёл» от Новой Шотландии на 18,5 километра.
Русские рабыни в Золотой Орде: что монголы делали с захваченными на Руси девушками
«Шагающий» Сабль очень опасен для мореплавателей. Его окружают зыбучие пески, которые уникальным образом подстраиваются под цвет воды. Из-за это судна до последнего момента не замечают отмель, на полном ходу врезаясь в неё. Далее попавших в «островной плен» кораблей ждёт неминуемая гибель, так как через некоторое время их полностью затянет в песчаную бездну. Например, пароходы водоизмещением в 5 тысяч тонн и длиной до 120 метров полностью засасывало в зыбучие пески всего за 2 месяца.
Островной перекус
За всю историю мореплавания Сабль поглотил до 500 кораблей. Нетрудно догадаться, что прибрежная территория острова – это настоящая сокровищница, в которой чего только нет. Периодически удаётся найти раритетные вещи, драгоценности, старые монеты. То и дело показываются сломанные мачты парусных кораблей, пароходные трубы и даже корпуса подводных лодок.
В каком возрасте чаще всего изменяют женщины: что выяснили психологи
На данный момент последней жертвой острова считается американский пароход «Манхассент». Сабль «сожрал» его в 1947 году. После этого случая начали предприниматься более активные попытки «обуздать» остров. На территории построили маяк, который посылает яркие предупредительные сигналы. Не дремлют и смотрители. Они регулярно выходят в эфир, чтобы передать координаты острова, который меняет своё местоположение.
Ещё одна загадка клочка суши – лошади, которых на острове в избытке. Кто их завёз туда и для каких целей – неизвестно. За сотни лет лошади стали очень выносливыми, но при этом измельчали, став похожими больше на пони. Они живут табуном, а питаются растениями-эндемиками, которые можно встретить только на этом таинственном острове.

