07/03/23
ФОТО: Freepik/ArthurHidden

Серьга в ухе у мужчины: что про неё говорят китайские учёные-медики

Китайские учёные-медики рекомендуют мужчинам отказаться от пирсинга в ухе. По их мнению, на наших ушах расположены различные биологически активные точки, отвечающие за нормальное функционирование организма.

Сотрудники Тяньцзиньского университета говорят, что определённые точки уха связаны с конкретными внутренними органами и системами. Человеческое ухо внешне и в функциональном смысле можно сопоставить с перевёрнутым человеческим эмбрионом. Так, мочка уха «отвечает» за голову человека, а внешний край является проекцией позвоночника. Серьга в данном месте может спровоцировать искривление позвоночника, появление остеохондроза и прочие проблемы с шеей и спиной.

На внутреннем крае ушной раковины расположена точка, «отвечающая» за органы таза, за выделительную и половую функцию. Кроме того, в разных местах уха находятся точки, имеющие связь с суставами ног, мышцами, глазами, зубами, органами пищеварения, сердцем, лёгкими и щитовидной железой. Затронув одну из таких точек, можно легко навредить организму, поэтому китайские медики очень негативно относятся к пирсингу.

Интересно, что опасения китайских учёных подтверждают данные английских исследователей. По информации европейских экспертов, половина людей, сделавшая себе пирсинг, сообщила о возникновении проблем со здоровьем. У «проколотых» возникали недуги, связанные со зрением, опорно-двигательным аппаратом, печенью, почками, желчным пузырём, а также с половой сферой – серьга может привести к простатиту и импотенции. Поэтому мужчинам особенно опасно носить серьги.