10/10/25

Сколько денег было у Брежнева

Официальная зарплата Леонида Ильича Брежнева в начале его правления составляла 800 рублей — по современным меркам около 150 тысяч. Небольшие деньги для руководителя сверхдержавы. Но так ли скромен был на самом деле «дорогой Леонид Ильич»?

Литературные заработки

В 1973 году Брежнев присудил себе Ленинскую премию — 25 000 рублей, огромная сумма по тем временам. Но это было лишь началом.

Настоящий финансовый успех принесла ему литературная трилогия — «Малая земля», «Целина» и «Возрождение». Официально числясь их автором, генсек получил за них гонорар в 180 000 рублей. Книги были изданы тиражами свыше 15 миллионов экземпляров каждая и даже вошли в школьную программу, что гарантировало постоянные переиздания. Общий доход от этого «творчества» невозможно подсчитать до конца.

«Калина красная»: в чём уголовники обвиняли режиссёра фильма Василия Шукшина

Кстати, зарплата Брежнева тоже росла: в 1974-м ему добавили 500 рублей, а в 1978-м — еще 200. Все деньги он передавал супруге, Виктории Петровне, которая вела семейный бюджет.

Дорогие увлечения

Леонид Ильич просто обожал автомобили. По разным данным, у Брежнева были от 50 до 300 машин. Наслышанные об этой страсти генсека многие известные и высокопоставленные личности время от времени пополняли его коллекцию. Так, руководитель Коммунистической партии Италии подарил Брежневу автомобиль Maserati Quattroporte, канцлер ФРГ - 600-й Mercedes, а президент США Никсон - лимузин Lincoln Continental.

Увлекался Брежнев и охотой. Поэтому не мудрено, что за всю жизнь он собрал завидную коллекцию охотничьего оружия.

Недвижимость

Генеральный секретарь ЦК много лет жил в доме на Кутузовском проспекте, предназначенном специально для самых низших представителей власти. Квартира Брежнева занимала весь пятый этаж и состояла из шести комнат, двух туалетов и ванных. Всего – 185 квадратных метров.

В 1978 году в Гранатном переулке лично для Брежнева и других высокопоставленных сотрудников был выстроен девятиэтажный дом. В нем для генсека выделили квартиру в 500 квадратных метров. Однако Брежнев так и остался на Кутузовском. По одной из версий, он посчитал новое жилье до неприличия роскошным.

Пустые карманы

Как и многие партийные лидеры тех лет, Леонид Ильич Брежнев порой не имел в кармане ни копейки. Да и зачем, если все - от трехразового питания до дачи - предоставляло государство. Бывало, что, привыкнув к такому положению дел, Брежнев даже забывал о том, что нужно расплатиться. Присмотрев какой-нибудь сувенир в очередной поездке, он просто брал его и выходил из магазина. В подобных случаях приходилось раскошеливаться генсековским охранникам.