22/02/23

Сколько покушений на свою жизнь пережил Юрий Гагарин

Когда осенью 1961 года Юрий Гагарин появился на публике с загримированной бровью, по Москве поползли слухи о том, что первого космонавта планеты пытались убить. На самом деле в тот раз Гагарин «заработал» травму самостоятельно, выпрыгнув с балкона санатория «Тессели». Однако несколько покушений на свою жизнь космонавт №1 действительно пережил.

Опасности за границей

В июле 1961 года в рамках мирового турне Юрий Гагарин прилетел на Кубу. «Остров свободы» тогда находился на пике дружественных отношений с СССР. Как раз в апреле 1961 года, когда Москва чествовала Гагарина, советские военные инструкторы и вертолётчики помогли режиму Фиделя Кастро отбить десант контрреволюционеров на пляже Плайя-Хирон, подготовленный ЦРУ. После этого американские спецслужбы решили отомстить вождю кубинской революции. Но покушение было предотвращено службой безопасности Кубы ещё «в зародыше».

Как признался арестованный лидер подпольной сети «Кубинский национальный фронт» Авилес Каутина, на 26 июля сотрудники ЦРУ планировали теракт с целью ликвидации Кастро. Поскольку рядом с кубинским лидером в те дни находился Юрий Гагарин, то и у него был риск погибнуть во время «операции Кондор». К счастью для космонавта, кубинцы обнаружили и уничтожили заготовленный подпольщиками в Гаване тайник с оружием и боеприпасами. Визит Гагарина на Кубу 24-27 июля обошёлся без происшествий. Гагарин ещё раз посетил эту страну в августе 1961 года, а затем прилетал туда и в 1963 году.

Ещё одно покушение ожидало Гагарина во время его поездки в Швецию в 1964 году. 5 марта, когда космонавт находился в городе Мальмё, полиция сообщила советской делегации о том, что на Гагарина готовится покушение. Из-за этого гостю пришлось прекратить поездку по городу. Дальнейшая программа пребывания Гагарина в Мальмё тоже оказалась под угрозой.

«Вечером предполагалось проведение общегородского митинга общества «Швеция – СССР», — рассказывает военный лётчик Виктор Митрошенков в книге «Земля под небом». – Перед самым выездом на встречу полиция объявила о том, что она располагает сведениями о новой провокации, и просила митинг не проводить. Гагарин отказался подчиниться требованиям полиции, назвал это провокацией, сказал, что в зале собрались тысячи людей, они ждут встречи, не боятся, не испугается и он».

Гагарин поведал жителям Мальмё о советской космической программе, а 6 марта благополучно отбыл в Стокгольм.

Тревожные звоночки

Враги у Юрия Гагарина имелись не только за рубежом, но и в СССР. Существуют конспирологические теории о том, почему космонавт стал неугоден советским властям: якобы он увидел Землю не такой, какой её описывает официальная наука, или же (по мнению чешского историка Яна Бервида-Букуа) Гагарин вообще не летал в космос.

Впрочем, более правдоподобны чисто «земные» версии. Овеянный всемирной славой Гагарин становился трудно управляемым человеком и, хуже того, начал отступать от «генеральной линии партии». Например, он завуалировано выступал в защиту православия. На пленуме ЦК ВЛКСМ в 1965 году Гагарин раскритиковал разрушение большевиками Храма Христа Спасителя, указав на «патриотическую сущность» этого религиозного сооружения. Под влиянием слов Гагарина власти Москвы даже восстановили Триумфальную арку 1812 года. Первый космонавт планеты показал себя потенциальным политическим лидером русского национального движения в СССР, а подобные настроения в конце 1960-х годов членами Политбюро не приветствовались.

Некоторые считают, что неприятности Гагарина начались после того, как он якобы отказал в интимной близости Галине Брежневой, дочери генсека, и та затаила на него обиду.

Так или иначе, приехав в последний раз в родной Гжатск в декабре 1967 года, Юрий Гагарин признавался матери, что ему «страшно». И для опасений за свою жизнь у первого космонавта, похоже, были основания. В 1967 году он столкнулся с чередой странных событий.

Как рассказывал экс-офицер КГБ Вениамин Русяев, выполнявший обязанности телохранителя Гагарина, весной 1967 года готовился запуск космического корабля «Союз-1». Лететь предстояло Владимиру Комарову, его дублёром назначили Юрия Гагарина. Но у Комарова были дурные предчувствия. В разговоре с Русяевым Комаров сказал, что он «не вернётся» из полёта. Но отказаться он тоже не мог – тогда предстояло бы лететь «первому» (то есть Гагарину). Комаров оказался прав.

Сам полёт прошёл неплохо, но при спуске корабля 24 апреля 1967 года дала сбой парашютная система. Летательный аппарат упал в Оренбургской области, от космонавта Комарова осталась лишь горстка пепла. Возможно, Комарову заранее намекнули на неблагополучный исход полёта, чтобы на его месте оказался Гагарин. Но верный соратник первого космонавта решил пожертвовать собой ради него. И Гагарин, вероятно, догадывался об этом.

Были и другие тревожные факты. Как рассказывал писателю Андрею Нестерову личный шофёр Гагарина Фёдор Демчук, в машине космонавта трижды лопался трубопровод бензонасоса. Последний такой случай произошёл в феврале 1968 года, когда автомобилем управлял сам Гагарин. Машина загорелась, и первый космонавт лишь чудом остался жив. Спецслужбам СССР, имевшим доступ к любым автомастерским, подстроить аварию не составляло труда. Не могли же Гагарину три раза случайно попасться бракованные трубопроводы?

Закономерный итог

Описанная выше цепочка событий подводит многих исследователей к выводу, что гибель Гагарина 27 марта 1968 года в катастрофе самолёта МиГ-15 – не просто трагический случай. Космонавт Алексей Леонов с начала 1990-х годов утверждал, что знает имя лётчика, «убившего Гагарина». По его словам, одновременно с самолётом Гагарина в небе находился самолёт Су-15, сближение которого с МиГом на сверхзвуковой скорости якобы и спровоцировало аварию. Попав в турбулентный поток реактивной струи, самолёт Гагарина вошёл в смертельный штопор. Однако версия об умышленном убийстве Гагарина на сегодняшний день не подтверждена никакими документами.