24/04/19
Кадр из фильма "Порок на экспорт""

Сколько воров в законе находятся на свободе в России

Лидеры преступных сообществ не на шутку встревожены инициативой президента об ужесточении борьбы с криминальными авторитетами. Ведь отныне правоохранителям не нужно дожидаться совершения преступлений со стороны «авторитетов», достаточно будет подтверждения их статуса в криминальном мире. По новым законам криминальному лидеру грозит срок заключения от 12 до 20 лет, а также штраф в размере до 5 млн рублей. В некоторых случаях возможен и пожизненный срок.

Согласно данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, на сегодняшний день в стране насчитывается 432 активных «вора в законе», из них только 114 в местах заключения. 318 живут на свободе, в отношении 31 ведется следствие, 19 находятся в розыске. Цвет воровского сообщества собран в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. По данным правоохранителей, подавляющее число российских воров – грузины, за ними следуют русские, на третьем месте армяне.
Наиболее опасным «законником», чья деятельность распространяется на Россию, считается азербайджанец Надир Салифов (Гули). Его состояние исчисляется миллиардами долларов. Главный источник его доходов – поборы с продовольственных рынков. Последнее время Гули активно «работает» на Украине и в Турции. По мнению экспертов, таким образом он готовит себе почву на случай притеснений в России.
Юристы выражают мнение, что привлечь предполагаемого лидера за его криминальный статус будет очень непросто. На основе одних лишь подозрений это сделать нельзя, необходимы свидетельские показания. Впрочем, как сообщают в информационном агентстве «Прайм Крайм», в разработке президентских нововведений участвовали специалисты профильного отдела ГУУР МВД России, которые знают толк в нюансах «воровского хода».


Власти нашей страны не раз ужесточали меры в отношении лидеров криминального мира. После Великой Отечественной войны они инициировали «сучьи войны», в которых уголовники, отошедшие от воровского закона, скрестили ножи с теми, кто продолжал жить «по понятиям». Воры в законе в итоге одержали верх, однако их ряды значительно поредели.
Новый крестовый поход против криминала, организованный в хрущевские времена, еще больше прижал «авторитетов». Они утратили прежнее влияние на зоне, не могли в полную силу развернуться и на свободе. Только в 90-е годы организованные преступные сообщества стали вновь отвоевывать утраченные позиции.
Но есть и более свежие примеры борьбы с воровским миром. Речь о Грузии начала 2000-х, когда президент Михаил Саакашвили объявил криминальным авторитетам настоящую войну. Он сделал то, что намереваются осуществить нынешние российские власти – ввел наказание за обладание воровским титулом. За короткое время в тюрьмах оказалось до полусотни воров в законе: ведь сесть за решетку для «авторитета» оказалось менее предосудительно, чем отказаться от своего титула.
Впрочем, полной победы над воровским сообществом грузинский президент одержать не успел. Благодаря амнистии, объявленной после ухода Саакашвили, все криминальные авторитеты поэтапно были выпущены на свободу. Правда была и обратная сторона медали: в период гонений большинство грузинских воров переориентировали свою деятельность на другие страны – Турцию, Грецию, Францию, Италию.


Видимо чужбина ждет и российских «законников», которых не удастся привлечь к уголовной ответственности на родине. Периодически появляется информация об активности российских «крестных отцов» в Европе. Так в 2011 году в Риме прошла сходка воров из клана Тариэла Ониани (Таро), конкурировавшего на тот момент с группировкой Аслана Усояна (дед Хасан). Однако полицейские службы Евросоюза периодически отлавливают представителей «русской мафии». Более того, заграница подходит далеко не всем отечественным «законникам»: одни находятся в международном розыске, другие не в ладах с местными ОПГ.

Могут ли российские криминальные авторитеты пойти на сотрудничество с властями, чтобы облегчить себе дальнейшую жизнь? Специалисты в области российского уголовного мира отмечают, что такие вопросы обсуждаются только на сходках и только в моменты, когда речь идет о выживании всего воровского класса. Но очевидно, что этому будет препятствовать междоусобная вражда воровских кланов России.

Некоторые исследователи в непростые для криминала времена прогнозируют масштабные войны между бандитскими группировками. Другие уверены, что ничего подобного не будет, так как в условиях потери своего влияния и сверхдоходов лидеры преступного мира начнут дорожить хрупким балансом – ворам ничего не останется, как жить в новой для себя реальности.