01/10/23

Смертельный трюк «Ириски»: что случилось с ведущей «АБВГДейки» Ириой Асмус

Ирину Асмус, известную клоунессу, обожали все дети СССР, даже те, кто никогда не посещал цирк. В течение нескольких лет она была одной из ведущих развлекательно-познавательной телепрограммы "АБВГДейка". В середине 80-х годов юным зрителям объявили, что Ириска выросла и больше не будет появляться на экранах.

Циркачка и «АБВГДейка»

Ирина Асмус не сразу нашла свое призвание. После окончания эстрадно-циркового училища она начала выступать как акробат. Однако после несчастного случая, в результате которого она получила травму головы, врачи настоятельно рекомендовали ей избегать выступлений на высоте. Как выяснилось позже, медики оказались правы.

Благодаря этому несчастному случаю Ирина Асмус стала знаменитой Ириской, одной из первых клоунесс Советского Союза, исполняющей сольные номера. Задорная и в то же время романтичная Ириска очень полюбилась как детям, так и взрослым поклонникам цирка. В конце 1970-х годов ее пригласили на телевидение в качестве ведущей детской передачи "АБВГДейка", и Ириска стала известна по всей стране. В 1985 году она исчезла с экранов телевизоров. Детям объяснили, что их любимая героиня выросла.

Падение с «абажура»

Неизвестно, по каким именно причинам талантливую актрису попросили из «АБВГДейки». Но она не унывала, продолжала работать в цирке и гастролировать по всему Союзу. Весной 1986 года Ирина вместе со своей труппой выступала в белорусском Гомеле. Она исполняла трюк «Старушка на абажуре», который предполагал вращение Ириски с помощью специального устройства на большой высоте. Перед вращением Асмус всегда отстегивала страховку, потому как та ей мешала.

Так она сделала и в тот день, однако тут же упала на арену. Смерть была почти мгновенной. Когда в цирк приехала бригада «Скорой» спасать уже было некого. Ирина Асмус умерла от множественных переломов и внутреннего кровотечения.

Кто виноват?

После долгих и тщательных разбирательств специалисты пришли к выводу, что причиной трагедии послужила неисправность механизма вращательного аппарата. Из-за одной расклепанной гайки устройство не выдержало веса артистки и просто рассыпалось. Виновниками того, что «Старушка на абажуре» стал последним трюком Ирины Асмус, были признаны двое сотрудников из числа технического персонала цирка. Устройства такого типа перевели в разряд запрещенных к использованию.

Покойную отвез в родной город Ленинград ее сын, который в то время как раз служил в армии в Белоруссии. Ирину Асмус похоронили на территории Большеохтинского кладбища. Ей было 44 года.