06/01/17

Существует ли на самом деле организация «Братский круг»?

На этот вопрос есть утвердительный ответ – в воображении американских спецслужб и представителей правительства США «Братский круг», костяк которого якобы состоит из выходцев бывшего СССР, является абсолютно реальной ОПГ, простирающей свое криминальное влияние на страны Европы,  Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Но если бы янки внимательнее изучили историю постсоветской оргпреступности, они не стали бы делать столь глупых заявлений: в России среди организованных преступных групп никогда не было длительного бескровного сосуществования и послушного единомыслия, если речь шла о распределении крупных финансовых потоков. В борьбе за передел сфер влияния отечественные ОПГ неустанно «мочили» друг друга, пока не истощались людские ресурсы, а выживших не «расфасовывали» по тюрьмам.

Барак, ты не прав

О «Братском круге» впервые заговорил в 2011 году «черный кардинал» американского Белого дома президент-санкционер Барак Обама, когда озвучивал «Стратегию по борьбе с транснациональной организованной преступностью», выработанную США. Согласно этому документу, определяется некий круг людей и фирм, якобы имеющих отношение к международной оргпреступности, в частности, к межконтинентальному незаконному обороту наркотиков. Попавшим в список людям запрещается въезжать на территорию Америки, зарубежные банковские счета этих физических и юридических лиц замораживаются, иметь бизнес-дела с «круговыми» гражданам США тоже табу.

Суть этих санкций весьма напоминает правовую политику СССР 37-го года, направленную против «врагов народа»: суда нет, приговор отсутствует, никаких доказательств вины стране, гражданами которой «братья» являются, не представлено. А человек во всеуслышание назван и официально считается международным преступником.

Примечательно, что концепция «Братского круга», в который, по мнению американцев, входят, главным образом, выходцы из России, органично вписывается в общую санкционную политику, в последние годы проводимую США в отношении нашей страны.

Кто поставили в «круг»?

В основном, это «воры в законе» из бывшего СССР, часть из них на данный момент сидит в зарубежных тюрьмах. «Наших» в гипотетическом «Братском круге» на сегодняшний день более 20 человек. Также в санкционном списке ряд российских и зарубежных коммерческих компаний, посредством которых, по мнению, американцев, отмываются деньги, полученные преступным путем. Широкому кругу общественности ни имена этих фигурантов, ни названия коммерческих структур, ни о чем не говорят.

За исключением, пожалуй, одной фамилии. В 2013 году в «Братский круг» был включен популярный российский эстрадный певец Г. Лепс, что самого Григория Викторовича Лепсверидзе повергло в крайнее изумление. Лепса обвиняют в том, что тот якобы выступал курьером, перевозя за рубеж наличность для международной ОПГ. Никаких документов и иных доказательств этих действий с американской стороны России также представлено не было.

Российские МВФ и ФСБ: «Братский круг?» Не слышали»

Ни отечественные силовики, ни даже известные в преступном мире авторитеты (в частности, бизнесмен Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), факт существования «Братского круга» не подтверждают. По мнению представителей российских правоохранительных органов, американцам просто выгодно объединить разрозненные ОПГ наших соотечественников, действующие за рубежом, в некую единую корпорацию, чтобы создать устрашающий образ «русского криминального медведя».

Есть версия, что янки просто неправильно перевели и интерпретировали русский жаргонизм «братва». Вот и вышло «Brothers' Circle» - термин, подразумевающий существование русской мафией, чьи сети опутали весь мир.