19/12/21

Светлана Котова: что странного было в убийстве королевы красоты

«Мисс Россия-96» была убита в Греции в 1997 году. Светлана Котова прилетела туда к своему возлюбленному, киллеру Александру Солонику. Несмотря на то, что способы убийства Солоника и Котовой совпали, дальнейшие обстоятельства преступления в отношении королевы красоты кажутся странными.

Убийство в Греции

Светлана Котова была удостоена титула «Мисс Россия» в 1996 году. В это же время Котова стала подругой известного в криминальном мире наемного убийцы Александра Солоника. После побега из следственного изолятора Солоник обосновался в Греции, куда прилетела и Светлана. Как пишет Александр Плахов в своей книге «Заказные убийства в России» со ссылкой на сообщения греческих газет и телевидения, Светлана Котова прибыла в Афины из Москвы 27 января 1997 года. На аэродроме, как утверждается, ее встречал сам Солоник, отвезший ее на свою виллу в Лагонисе.

После этого королева красоты, считавшая, что вытянула счастливый билет, исчезла. Догадки о том, что случилось со Светланой Котовой, начали появляться в начале февраля 1997 года, когда на мусорной свалке в Варибоби было обнаружено тело Александра Солоника. Тело, завернутое в пластиковый мешок, лежало в нескольких метрах от автомобильной дороги в пригороде Афин. Как установили медики, киллер был задушен. Экспертизой было доказано, что отпечатки пальцев человека, найденного в пригороде греческой столицы, принадлежали российскому рецидивисту Солонику. Однако труп Котовой тогда так и не был найден.

Женская месть

Только спустя несколько недель греческие полицейские обнаружили Светлану Котову. Ее тело было расчленено и помещено в чемодан, закопанный под оливковым деревом. То, что эти останки принадлежали именно «мисс Россия-96», уже в тот момент не вызывало сомнений у полиции. Дело в том, что тело молодой женщины было найдено на расстоянии 300 метров от шикарной виллы «русской мафии». Кроме того, как установили эксперты, жертва была убита тем же способом, что и Александр Солоник, — ее задушили синтетическим шнуром. Сделал это Александр Пустовалов вместе со своими подельниками, членами Ореховской ОПГ.

Однако особого внимания заслуживает тот факт, что Светлана Котова была не просто убита, как Александр Солоник. Труп девушки расчленили, что, по мнению И. М. Мацкевича, автора издания «Мифы преступного мира», говорит о том, что это была яростная месть. Именно поэтому Мацкевич не сбрасывает со счетов версию о том, что к смерти наемного убийцы могла быть причастна одна из отвергнутых им поклонниц. И вправду, по свидетельствам тех, кто близко знал киллера, он пользовался популярностью у дам. Поэтому женщин у Солоника было много.

Однако, по словам журналистки Наталии Метлиной, в Котову Солоник влюбился всерьез и сразу предложил ей содержание и выезд за границу.

Другие странности

Впрочем, расчлененный труп мог свидетельствовать и о том, что убитой была вовсе не Светлана Котова. Дело в том, что мать Котовой, вызванная в Грецию на опознание, после процедуры вела себя достаточно странно. Она быстро улетела обратно на родину, перед этим дав короткое, но необычное интервью. Женщина находилась в приподнятом расположении духа и заявила, что ее дочь жива.

Заговорили и о том, что не погиб и сам Александр Солоник. По мнению адвоката Валерия Карышева, в пользу этого предположения говорят многие факты: отсутствие матери на похоронах киллера, исчезновение отпечатков пальцев из его дела, а также его предусмотрительность.

Согласно официальной информации, Солоник сам принял приглашение Александра Пустовалова «отдохнуть в городе». Киллер приехал на виллу «ореховских» вместе с Котовой абсолютно добровольно, где пара и была убита. Светлана была ни при чем, но ее ликвидировали как ненужную свидетельницу. Вот только зачем понадобилось расчленять тело? Для того, чтобы его невозможно было идентифицировать?

Примечательно, что, как рассказывал тот же Карышев, на похоронах Солоника в Афинах присутствовала молодая женщина в черном, лицо которой было закрыто вуалью. Сначала адвокат решил, что это Алена, бывшая любовница преступника, но выяснилось, что та в Грецию не летала.