ФОТО: cookie_studio

Теории заговора: почему люди в них верят

Какие психологические факторы лежат в основе склонности людей верить в теории заговора? Британские ученые провели исследование, чтобы найти ответ на этот вопрос. Оказалось, что ключевую роль в формировании конспирологического мышления играет чувство обиды.

Альтернативная реальность

Теории заговора – это альтернативные объяснения значимых событий, которые отвергают общепринятые исторические. Как отмечают ученые, в периоды неопределенности и кризисов такие теории становятся особенно популярными.

Психологические мотивы

Как объяснил старший преподаватель психологических методов исследования из Стаффордширского университета Дэвид Гордон, в периоды такой неопределенности и нестабильности многие люди начинают чувствовать себя неуверенно. Это порождает в них своеобразное желание мести – стремление "уравнять правила игры", унижая других. Теории заговора могут служить способом удовлетворить это желание, отвергая мнение экспертов и научный консенсус.

Обида и конспирологическое мышление

В трех исследованиях с участием 1000 человек ученые оценили, как обида взаимодействует с тремя основными предпосылками к конспирологическому мышлению – потребностями в понимании мира, в безопасности и в социальной значимости.
Результаты показали, что люди, испытывающие обиду на окружающую действительность и не несправедливость, обычно верят и в теории заговора. Ну а свойственная человеку мстительность еще более усиливает эту веру.

Механизм действия

"Мы не утверждаем, что люди сознательно выбирают быть мстительными, веря и распространяя теории заговора. Вместо этого результаты показывают, что чувство неблагополучия в этих трех областях может спровоцировать общую психологическую – злобную – реакцию, которая делает людей более восприимчивыми к теориям заговора", – подчеркивает Меган Бирни, психолог из Бирмингемского университета.

То есть человек подсознательно пытается объяснить несправедливость в отношении себя, не желая принимать ее как просто факт. Бороться с таким подходом, как считают ученые, можно, но не психологией, а повышением уровня просвязения и доступности знаний. Когда люди будут понимать, что от их ничего не скрывают, у них появится и доверие к официальной науке.