04/02/26

Украинцы: когда впервые появился этот термин

Вопрос формирования украинской нации остается одним из самых дискуссионных. В украинской среде периодически возникают гипотезы о глубокой древности украинского этноса, иногда преподносящегося как основа для русских и белорусов, с чем потом приходится разбираться и опровергать это академическим ученым.

Киевский журналист Олесь Бузина иронично замечал, что подобная версия ведет к абсурдным выводам о происхождении всех народов от «украинцев»: «То есть, по логике ее последователей, некий питекантроп, выведясь из обезьяны в Африке, пришел на берега Днепра, и тут потихоньку переродился в украинца, от которого произошли русские, белорусы и прочие народы вплоть до индусов».

Однако исторический процесс был сложнее. Земли Поднепровья на протяжении веков находились на пути миграций и завоеваний (сарматы, готы, гунны, печенеги, половцы, татары), что не раз меняло этнический облик региона. Как писал францисканец Джованни дель Плано Карпини, посетивший эти земли после монгольского нашествия XIII века, «большая часть людей Руссии перебита или уведена в плен». В последующие века этот регион входил в состав улуса Ногая, Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, что также влияло на население.

Первые самоназвания: «русские», «русины», «малороссы»

До середины XVII века термин «украинец» как этническое самоназвание практически не употреблялся, что признают многие историки. В документах той эпохи жители этих земель называли себя иначе. Например, в «Протестации» 1622 года митрополит Иов Борецкий обращался к «народу росийскому». Гетман Богдан Хмельницкий в письме 1651 года турецкому султану Мехмеду IV писал о «вся русь, которая здесь живёт». В народной думе, записанной от кобзаря Андрея Шута, Хмельницкий назван «русином». А протопоп Симеон Адамович в письме царю Алексею Михайловичу употреблял термин «малороссийские жители». Само название «Малая Русь» для этих земель впервые фиксируется в 1347 году в послании византийского императора Иоанна Кантакузина.

От границы к народу

Слово «украина» в значении окраины, пограничья, встречается в летописях значительно раньше. Например, в сообщении 1213 года о князе Данииле Галицком, который «прия… всю украину». Как отмечают исследователи, в тот период «украинами» называли различные приграничные земли (например, «сибирская украина» в Московском царстве).

Писатель Владимир Анищенков, как цитируется в материале, указывает, что этнология не фиксирует народа «украинцы» вплоть до XIX века, и что это название сначала стали применять поляки, затем австрийцы и немцы, внедряя его в сознание местных жителей несколько столетий.

Однако в среде казачьей элиты осознание отдельного «украинского народа» начало формироваться уже во второй половине XVII века. Яркий пример — слова запорожского атамана Ивана Брюховецкого (1660-е гг.), который в обращении к гетману Петру Дорошенко противопоставлял «москалей» и «весь народ украинский». На землях Западной Украины, входивших в Австро-Венгрию, термин «украинцы» закрепился лишь в начале XX века, в то время как местное население долго называло себя русинами (или «рутенами»).

Взгляд извне

Интересно, что Тарас Шевченко, классик украинской литературы, ни разу не использовал в своих произведениях этноним «украинец». В одном из стихотворений он приводит мнение иностранцев, называющих его земляков «моголами».

Русский эмигрант, уроженец Полтавщины Андрей Стороженко, в брошюре «Украинское движение» (1925) высказывал предположение, что некоторые деятели движения могли быть потомками лиц тюркского происхождения. Отчасти это мнение перекликается с популярным в украинском фольклоре образом «козака-лыцаря Мамая», носящего татарское имя. Само слово «казак», как указывается, имеет тюркские корни и означало «изгнанник», «вольный человек». Польский хронист Ян Длугош в XV веке так и называл крымских татар-налетчиков.

Археолог Игорь Свечников, ссылаясь на раскопки на месте битвы под Берестечком (1651), утверждал, что запорожские казаки того времени не носили нательных крестов, а первая церковь в Запорожской Сечи появилась лишь в XVIII веке.

Генетические исследования

Генетические исследования добавляют сложности в картину. Работы Лаборатории популяционной генетики РАМН показали, с одной стороны, значительное сходство украинцев с белорусами, поляками и западнорусским населением, а с другой — заметные различия между западным, центральным и восточным внутриукраинскими кластерами.

Исследование американских ученых Гарвардского университета, как сообщается, выявило, что у 65-70% украинцев преобладает гаплогруппа R1a, характерная для многих степных народов Евразии. Также присутствуют другие гаплогруппы: R1b (западноевропейская), I2 (балканская), N (финно-угорская) и E (африканско-переднеазиатская). При этом, как отмечает генетик Питер Форстер, генотипы современных людей мало что говорят о древней истории населения территории.

Таким образом, процесс формирования украинской национальной идентичности и закрепления самоназвания «украинцы» был длительным, сложным и многослойным, уходя корнями в политическую, культурную и социальную историю региона.