ФОТО: vecstock/Freepik

В статуе старинной церкви нашли «заначку» XVII века из 800 монет

В ходе реставрационных работ в церкви Святого Андрея в немецком городе Лютерштадт-Айслебен было сделана необычная находка. В ноге одной из статуй — обнаружен тайник с 816 золотыми и серебряными монетами. Церковь известна тем, что в ней когда-то проповедовал Мартин Лютер. Правда, сам клад относится к более позднему периоду — предварительно он датирован XVII веком.

Спрятанные монеты

Как рассказали ученые, монеты были спрятаны в самый разгар Тридцатилетней войны, когда регион подвергался постоянным грабежам и разрушениям. неудивительно, что многие люди тогда прятали свои сбережения, чтобы защитить их от мародеров. Похоже, что статуя в церкви казалась самым безопасным местом для сокровища.

Необычные артефакты

Анализ монет показал, что они были отчеканены в течение нескольких десятилетий и представляют собой настоящую хронику экономической жизни того времени. На некоторых монетах были обнаружены надписи, указывающие на их предназначение. Так, например, некоторые монеты были предназначены для оплаты церковных услуг, таких как венчание, крещение и похороны, то есть по сути представляли собой своеобразные жетоны.