26/02/17

Последний приверженец воровского закона Вася Бриллиант

Владимир Петрович Бабушкин – один из самых известных воров в законе прошлого поколения, или «старой закалки». К этой категории относились рецидивисты, начавшие свою преступную деятельность еще во времена Советского Союза. Они пользовались непререкаемым авторитетом в преступной среде, в известной мере устанавливали так называемые «понятия», сами по ним жили и требовали того же от более молодых представителей криминалитета.

Биография

Владимир Бабушкин из прожитых 64-х лет 43 года провел за решеткой. Ни одного дня не работал, как и полагалось настоящему вору в законе, живущему по понятиям. За такой долгий срок отсидки Бабушкин заслужил прозвище «Вася Бриллиант», которое приклеилось к нему и стало даже не вторым, а первым именем.

Родился Бабушкин в Астрахани в 1928 году. Начинал свой долгий преступный путь в качестве простого карманника. В октябре 1949-го был впервые арестован за карманную кражу. 21-го года от роду был коронован вором в законе. Поскольку Бабушкин практически всю жизнь провел в тюрьме или КПЗ, его с полным основанием можно причислить к «профессиональным» каторжанам.

За свою 43-летнюю воровскую «карьеру» Вася Бриллиант сидел в самых известных тюрьмах России: Владимирском централе, Белом Лебеде и пр. Неоднократно совершал попытки побегов, за что ему добавляли сроки. Помимо того, что Бриллиант никогда не работал, он еще и не служил в армии, и никогда не был женат. Все это являлось обычной практикой для вора в законе, который строго придерживается воровских понятий.

Тип личности

Из-за своего строгого соблюдения воровских понятий Бабушкин отличался крайне строптивым нравом как заключенный. Согласно понятиям вор не должен никак сотрудничать с официальной властью, поэтому практически никакие приказы начальства тюрьмы или надзирателей Вася Бриллиант не выполнял.

На него были написаны сотни рапортов. Бабушкин стабильно получал взыскания и наказания по всевозможным поводам: за нежелание заходить в «сучью зону» (камеры, где сидели сотрудничавшие с администрацией заключенные), за нецензурную брань в адрес надзирателя, за несоответствующую форму одежды, за оказание сопротивления дежурному отряда и пр.

При этом заключенные, которым довелось сидеть вместе с Васей Бриллиантом, отзывались о нем как об очень сдержанном, даже тихом человеке. Бабушкину, действительно, незачем было повышать голос на других заключенных. Его и так слушались беспрекословно. При этом вор в законе обладал довольно невзрачной внешностью. Невысокий, сутулый, в очках, он совсем не производил устрашающего вида.

Как и множество заядлых рецидивистов, которые практически жили за решеткой всю свою сознательную жизнь, Вася Бриллиант был очень начитан. Увлекался русской классикой. Как истинный вор в законе, Владимир Бабушкин вел жизнь аскета: не владел каким-то состоянием, не пользовался «предметами роскоши». Ему буквально полагалось быть нищим. Вася Бриллиант был последним вором в законе, соответствовавшим этому стандарту.

Смерть

Уже будучи в преклонном возрасте, Бабушкин неожиданно увлекся политикой, даже пытался склонить заключенных на сторону диссидентов, боровшихся с режимом. Но обычным уголовникам это было чуждо. Последним местом заключения Бриллианта стал легендарный Белый Лебедь, колония в Соликамске для осужденных на пожизненное заключение.

По официальной версии, Бабушкин повесился в ней в 1992-ом. Но в воровской среде бытует иное мнение: Бриллиант определенно был убит. «По понятиям» вор в законе просто не имеет права на самоубийство, а Бабушкин четко придерживался этого кодекса. По свидетельствам бывшего медвежатника Бориса Потапова, Бриллиант заранее знал, что его убьют в Белом Лебеде. Он сам объяснял, что «встал мусорам поперек горла».

Но могли быть и другие мотивы его убийства. В начале 90-х даже в тюрьмах воцарилась двойная мораль. Воровской кодекс безвозвратно устарел. Многие рецидивисты начали тайно сотрудничать с администрацией лагерей. Бабушкин впервые остался в меньшинстве со своим «кодексом чести» вора. Возможно, именно это и стало причиной его убийства, после которого по стране прокатилась волна лагерных бунтов.

Бабушкин похоронен на кладбище в Соликамске. На его могиле возвышается роскошный надгробный монумент и всегда лежат цветы. Старые криминальные авторитеты часто бывают здесь, чтобы отдать дань памяти последнему «правильному» вору в законе.