07/04/25

Великий смог: сколько тысяч жизней унесла самая страшная техногенная катастрофа в Лондоне за ХХ век

Туман и Великобритания неразделимы. Об этом свидетельствует и неофициальное название европейского государства – Туманный Альбион. Но в 1952 году на британскую столицу опустился необычный «английский туман». В историю он вошёл как Великий лондонский смог, унёсший жизни почти 12 тысяч человек.

У природы нет плохой погоды?

В 1952 году зима для Британии началась очень рано. Уже в ноябре установились сильные морозы, выпал снег. К декабрю самое холодное время года прочно обосновалось на территории королевства.

В середине прошлого столетия промышленность Англии активно восстанавливалась после Второй мировой войны. Воздух столицы загрязнялся дымом труб фабрик и заводов, а также за счёт многочисленных автомобилей и общественного транспорта. Свой вклад в ухудшение экологической обстановки вносили электростанции, функционирующие на угле. Сильные морозы заставили их работать на полную мощность. Стоит отметить, Англия добывала уголь на своей территории, но большая его часть шла на экспорт. Для «домашнего пользования» оставался более дешёвый вариант – с примесями серы. Его использование приводило к образованию особенно едкого и вредного дыма, но о том, что он может стать причиной масштабного бедствия, никто и не думал.

4 декабря 1952 года Лондон оказался в зоне действия антициклона. Застоявшийся холодный воздух «прижался» тёплым, в результате чего на британскую столицу опустился туман, не имеющий возможности рассеяться. Над городом начали скапливаться выхлопные газы, заводские выбросы, частицы сажи из сотен тысяч каминов.

Жёлто-чёрный туман

Жителей Лондона туманом было не удивить, а поэтому бить тревогу они начали не сразу. Единственное, на что обратили внимание старожилы, так это на жёлто-чёрный цвет, за что тот туман прозвали «гороховым супом».

Он «провисел» над столицей с 5 по 9 декабря 1952 года. Всё это время концентрация вредных примесей в воздухе только увеличивалась. В результате видимость снизилась настолько, что пришлось остановить движение общественного транспорта – за пассажирские перевозки отвечал лишь метрополитен. Дошло до того, что лондонцы не видели своих ног, а на окраинах задыхались животные.

«Гороховый суп» парализовал даже работу скорой помощи, так как у медиков не было никакой возможности забирать больных и доставлять их в больницы. Сотрудники ритуальных служб работали чуть ли не в круглосуточном режиме, а на кладбищах Лондона выстраивались очереди из траурных процессий.

На защите природы

Вскоре до парламента была доведена шокирующая информация – жертвами смога стали около почти четыре тысячи человек. Нормально дышать не могли даже здоровые люди, а уж про пожилых людей, больных или младенцев и говорить не стоит. А в течение первых месяцев после техногенной трагедии число жертв увеличилось до 12 тысяч человек. Последствия же Великого смога негативно отразились на здоровье ещё 100 тысяч горожан.

Эксперты констатировали – во всём виноват ядовитый сернистый газ, выходивший из печных труб Лондона. Тогда были оперативно приняты меры по защите окружающей среды. В 1956 году в стране вступил в силу закон «О чистом воздухе», который ввёл прямой запрет на чёрный дым из печных труб. Так топка углём в Лондоне оказалась вне закона. Британские электростанции начали переходить на другие виды топлива, а граждане получили субсидии на переоборудование домашних угольных печей.