05/03/22

 «Черный лев 777»: что случилось с чехословацкими «бандеровцами», работавшими на США

Когда вспоминают послевоенное антикоммунистическое сопротивление, обычно говорят про Украину и Прибалтику, но борцы с советской властью были и в «странах народной демократии» — в Чехословакии, например.

Лев нападает из подполья

Нелегальная антисоветская ячейка «Черный лев 777» возникла в ЧССР в 1949 году и действовала пять лет, терроризируя партийных и государственных чиновников и объекты Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ).

Создала «Черного льва 777» молодежь. Самому старшему, Ярославу Сиротеку было двадцать лет. Происхождение отнюдь не буржуазное — крестьянин, матрос и рабочий. У Шима отец владел лесопилкой, которую национализировала новая власть. Сиротек и Ржезач — родственники, Ярослав был мужем двоюродной сестры Иржи. Ячейку сопротивления организовали в селе Нехвалице. Лишь у Ржезача был опыт общественной деятельности, он активно участвовал в жизни Ассоциации католической молодежи. Сиротек был в рядах Чешской социал-демократической партии, но покинул ее. Шима разделял идеи Чехословацкой народной партии. Об этом говорит чешский историк Милан Калабза в одной из своих работ. Как родилось название «Черный лев 777» и почему выбрали именно его — неизвестно.

Ржезач был руководителем «львов», Сиротек занимался оперативной работой, Шима отвечал за пополнение рядов, пропаганду и оргсвязи. Скоро в ряды влились: служащий Иржи Долиста крестьянского происхождения; взрывотехник Карел Котера, крестьянин Йозеф Новак, торговец снаряжением для охоты Ладислав Шимек.

Участники «Черного льва 777» питали неприязнь к советскому строю и господству КПЧ. «Львы» не надеялись свергнуть режим, но хотели нанести как можно больше вреда. Они использовали в акциях оружие и взрывчатку. Их решимость подогревали радикальные меры, предпринимаемые КПЧ и государством. «Львы» по-своему разделяли доктрину классовой борьбы и решили как раз такую борьбу и устроить. На руку подпольщикам было растущее недовольство крестьян коллективизацией. Активные действия начались с мая 1949 года в Богемии. «Львы» имели на руках по четыре автомата и охотничьих ружья, две винтовки, 19 пистолетов, семь штыков, одну саблю и пулеметную ленту.

Вооруженная борьба

«Львы» не стали отсиживаться и вести только агитационную работу (хотя и ею активно занимались). За ними числятся взрывы ЛЭП и региональных офисов КПЧ, обстрел представителей партийной номенклатуры. Во время одного из взрывов погиб Йозеф Скоповый, сотрудник Корпуса национальной безопасности (SNB). Редактор Чешского радио Адам Дрда отмечает, что официальные СМИ ничего не писали про акции «львов», но «сарафанное радио» работало отменно и сельское население ЧССР было преимущественно на стороне повстанцев.

Полиция и чехословацкие чекисты, служба госбезопасности StB, привлекли к поиску повстанцев лучшие кадры. Участники «Черного льва 777», жили легально, официально работали, что осложняло их обнаружение.

После 1950 года «львы» затаились и возобновили активные действия спустя четыре года. Характер их деятельности поменялся. Упор сделали на распространение листовок.

«Львы» рассчитывали на советско-американскую войну, в которой СССР проиграет и Чехословакию освободят США — это ярко характеризует степень политической просвещенности «львов». Они пытались установить контакты среди чехословацких политэмигрантов и спецслужб Запада. Матрос Ржезач во время визитов в Гамбург посещал тамошние пивные, но найти агентов спецслужб среди их посетителей не удалось.

Зато через Богумила Шиму «львы» вышли на подполье под руководством Франтишека Слепички, который позиционировал себя как агента спецслужб ФРГ. Он таковым не был, но активно боролся и был застрелен в ходе акции 4 мая 1955 года.

Крах «Черного льва 777»

Чехословацкая госбезопасность продолжала искать участников подполья. Наконец,  в июле 1954 года всех «львов» арестовали. Следователи были опытными и хорошо подготовили дело к суду.

Судебный процесс занял два дня, 25—26 октября 1954 года, он шел открыто и в зале сидело порядка пятисот зрителей — большинство из которых были партийцами и сотрудниками госбезопасности, что создавало специфическую атмосферу. Частично зал заполняли местные жители, которых доставили в принудительном порядке. СМИ освещали ход процесса.

Обвиняемым вменялись антигосударственная деятельность, шпионаж, теракты, покушения. Ржезач и Сиротек обвинялись в смерти Скопового. Подсудимых называли «особо опасными врагами народной демократии» и классово чуждым элементом. Председательствующий в суде вспомнил о дворянском роде Шварценбергов, некогда — крупных землевладельцев. Упоминание было необходимо, чтобы затушевать классовый состав обвиняемых: 3 рабочих, два крестьянина по одному — служащий и мелкий торговец. Досталось и католикам, и трансляциям «Радио Свободная Европа».*

Ржезач, Сиротек и Шима получили высшую меру, их повесили 10 февраля 1955 года. Долиста и Новак — пожизненное. Шимек получил 22 года, Котера — на год меньше. Котера амнистирован в 1962 году по собственному прошению, Шимек умер в заключении. Легче всех отделался Франтишек Пешичка — полтора года в заключении, да еще и быстро был амнистирован.

Верховный суд отклонил апелляции, а президент ЧССР — прошение о помиловании. Репрессировали всех, кто был связан с «Черным львом 777». К моменту краха коммунистов в стране в 1989 году был жив лишь Иржи Долиста.

Решением суда в Ческе-Будеевице всех осужденных по делу «Черного льва 777» амнистировали в 1997 году. Но Долиста отказался принять амнистию и год спустя добился полной реабилитации.

* – организация, выполняющая роль иностранного агента на территории РФ