В буддийских монастырях в Непале российские учёные проводят уникальное исследование. Они изучают мозг монахов во время тантрической медитации. Непосредственные участники научного проекта — профессор Александр Каплан и член-корреспондент РАО Татьяна Черниговская рассказали более подробно об эксперименте.
До самой сути
Как пишет РИА Новости, проект исследования медитации и изменённых состояний сознания в тибетских буддийских монастырях был запущен ещё в 2019 году. Спустя три года учëные «переехали» в долину Катманду на территорию Непала, где и продолжили проводить исследование. Цель специалистов — получить данные о «психическом мире» (уме, интеллекте, сознании) и объяснить, как идеальная, не имеющая физических измерений мысль рождает реальное физическое действие.
Россияне обратили внимание на буддийских монахов неслучайно. По их мнению, обитатели монастырей обладают уникальным инструментом, который позволяет проникнуть вглубь мозга — собственно в ум. В процессе медитации монахи получают возможность рассмотреть себя изнутри.
До нужного состояния
Так как же исследователи собираются «залезть» в голову? Всё просто! На голове медитирующего монаха размещаются сенсоры двух типов: электрические, снимающие электроэнцефалограммы, и биохимическикие, чувствующие кровоток, насыщение ткани коры головного мозга кислородом. Данные в режиме реального времени выводятся на мониторы, перед которыми и находятся учёные, фиксирующие изменения.
На некоторые факторы эксперты уже обратили внимание. Так, на разных этапах тантрической медитации мозг насыщается кислородом неоднородно. Например, в некоторые периоды 40-минутной медитации определённые зоны мозга на экране становились красными, что говорит об их активном потреблении энергии.
На пороге грандиозного открытия
Черниговская уверяет, что она и её коллеги находятся в начале длинного пути. Выявленные закономерности ещё предстоит проанализировать, систематизировать и только после этого попытаться делать научные выводы.
Она также признаëтся, что рассчитывает в будущем сопоставить то, что объективно фиксируют приборы, с ощущениями практикующего монаха, находящегося в медитации. При этом профессор признаёт — до этого ещё очень далеко. Если получится осуществить задуманное, то группа российских учёных навсегда войдёт в историю науки как совершившая мировое открытие.