04/07/22

«Павлик Морозов 2.0»: за что кулаки убили пионера Колю Мяготина

Имя Коли Мяготина сегодня не так широко известно, как имя Павлика Морозова. Однако, в свое время он был признан «пионером-героем №2» и символом борьбы с кулачеством. В его родной Курганской области улицы и Дома культуры носили его имя, ему был установлен памятник, а его родной дом стал музеем.

Чем же заслужил Коля Мяготин такую почетную репутацию и почему общество сегодня относится к нему неоднозначно, спустя много лет после его смерти?

Гибель Коли Мяготина: «советская» версия

Николай Мяготин родился в 1918 году в бедной крестьянской семье в селе Колесниково Курганской области. В раннем возрасте он потерял отца, который скончался от холеры. В связи с тем, что мать не могла самостоятельно воспитывать всех детей, она вынуждена была отправить старшего сына Колю в детский дом. Там он получил образование, научился грамоте и стал пионером. В 11 лет Коля вернулся домой к матери, начал работать в колхозе имени VIII Райсъезда и продолжил учебу в школе. Он активно участвовал в деятельности местной пионерской организации.

Он видел, что кулаки всячески мешают колхозу развиваться, портят колхозное имущество и воруют зерно. И он неоднократно сообщал об этом в местную газету, а однажды написал заявление в Сельсовет (в постсоветское время подобную инициативу стали называть доносом).

И тогда кулаки решили расправиться с мальчиком. В преступлении обвиняют кулака Фотея Сычева и братьев Вахрушевых. Вахрушевы подговорили своего младшего братишку Петьку заманить Колю на подсолнуховое поле, где Николая Мяготина поджидал старший из Вахрушевых, Иван. Он выстрелил в мальчика, но убить сразу у него не получилось. И когда Петька сказал об этом Фотею, тот отправился в поле и довершил дело. Это произошло в 1932 году, Коле было 14 лет.

Суд по делу Коли Мяготина приговорил пять человек к расстрелу, шесть – к 10 годам лишения свободы. Статья была нешуточная – за террористическую деятельность (ст. 58-8).

Версия «постсоветская»

В конце 80-х – начале 90-х годов XX века, когда в стране стало модно ниспровергать и разоблачать прежних героев, наряду с настоящими преступниками, виновниками массовых репрессий, досталось и детям, в том числе Павлику Морозову и Коле Мяготину. Если Павлика заклеймили за то, что он стучал на родного отца, то Колю стали классифицировать чуть ли не как обыкновенного хулигана, даже не пионера.

Во многом такое низложение образа юного борца с кулачеством произошло в результате деятельности общества «Мемориал»*.

Однако заявление о том, что Коля не был пионером, оспаривает Татьяна Щеблова - директор музея Коли Мяготина. Приехав в начале 2000-х годов в Колесниково и обнаружив падение интереса к музею и личности пионера-героя, она начала искать свидетельства о его жизни, знакомиться с местными газетами за 1932 год, работала в архиве, расспрашивала стариков. И Щеблова доказала все-таки, что Коля был пионером, и очень активным.

В героизме Коли директор музея тоже не сомневается, он действительно пытался бороться с расхитителями колхозного имущества. Татьяна Щеблова нашла старожилов, которые рассказали ей, что Коля говорил матери об угрозах братьев Вахрушевых, обозлившихся на него за то, что он писал в газету об их воровстве. В селе об этом знали все.

Прокурор Борис Сахаров, который в конце 1990-х годов занимался пересмотром дела об убийстве Николая Мяготина, считает, что никакого политического подтекста в этой истории не было. Коля как обычный деревенский мальчишка пошел с приятелем в поле воровать подсолнухи, и пьяный сторож подстрелил ребенка. А затем его попросту добили, чтобы замести следы.

Без идеологической шелухи

Понятно, что теперь, когда все участники этой давней истории мертвы, до правды уже не докопаться. Был Коля Мяготин убит кулаками и подкулачниками или его гибель стала трагической случайностью – этого мы не узнаем.

Очевидно лишь то, что советская власть сделала Павлика Морозова и Колю Мяготина героями борьбы с кулачеством не случайно. Они были из поколения тех мальчиков и девочек конца 1920-х – начала 1930-х годов, которые искренне верили в светлое социалистическое будущее и поневоле стали жертвами столкновения старого и нового.

И также неслучайно Павлик и Коля стали жертвами политических разборок начала 1990-х годов. Борцы со сталинизмом не пощадили и детей, объявив одного стукачом, а другого – обычным воришкой и хулиганом. Это еще один пример того, что главными пострадавшими во время конфликтов взрослых всегда становятся дети.

В 1999 году по делу об убийстве Николая Мяготина были реабилитированы все, кроме двух непосредственных исполнителей преступления, которым заменили 58-ю статью на уголовную – Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2, ст. 105, п. "в").

* - организация является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента