ФОТО: Матан Шокрон/Управление древностей Израиля

Женский скелет в цепях, найденный в византийском монастыре, поставил ученых в тупик

Ученые из Института науки Вейцмана (Израиль) раскрыли тайну необычного захоронения, обнаруженного в византийском монастыре Хирбат-эль-Масани. Скелет, возрастом 1500 лет, закованный в тяжелые металлические цепи, оказался женским. Результаты исследования были опубликованы в профильном журнале Journal of Archaeological Science: Reports. 

Символ аскетизма и смирения

В ходе исследования ученым удалось установить, что в данном конкретном случае цепи были не простыми, а выполняли функцию вериг – специальных утяжелителей, которые носили христиане-аскеты в качестве практики смирения. Обычно такие вериги использовали для ограничения подвижности и контроля над телом, помогая сосредоточиться на духовной жизни и молитве.  

ДНК-анализ показал, что скелет принадлежал женщине, и это стало сюрпризом для исследователей. Ранее считалось, что вериги носили преимущественно мужчины. "Использование цепей мужчинами-аскетами хорошо задокументировано, но находка женщины, погребенной таким образом, – большая редкость", – отметила соавтор исследования Элизабетта Боаретто.  

Аскетизм в Византии

Стоит пояснить, что после того, как христианство стало основной религией Римской империи в 380 году нашей эры, аскетизм получил широкое распространение. Монахи и монахини отказывались от мирских удовольствий, чтобы сосредоточиться на духовной жизни. Мужчины-аскеты часто использовали цепи для ограничения подвижности, в то время как женщины-аскеты, как правило, выбирали менее экстремальные методы: пост, молитву и уединение. Однако, как оказалось, были и вот такие исключения.