ФОТО: vecstock/Freepik

Золотой клад с множеством религиозных артефактов нашли под старинным храмовым комплексом в Египте

В ходе раскопок на территории Карнакского храмового комплекса (Египет) археологи обнаружили старинный клад. В северной части комплекса был обнаружен керамический контейнер, содержащий богатую коллекцию ювелирных изделий и амулетов, относящихся к 26-й династии.

Сокровища древности

Среди найденных артефактов – несколько золотых колец, миниатюрные статуэтки, позолоченные амулеты и редкий триптих (подвеска), изображающий фиванскую триаду богов: Амона, Мут и Хонсу. Также были обнаружены металлические броши, амулеты с изображениями богов в виде животных и декоративные бусы, некоторые из которых покрыты золотом.

Команда археологов и реставраторов уже приступила к восстановлению и документированию артефактов. После завершения работ они будут выставлены в музее Луксора.

Директор французской археологической миссии доктор Жерими Часдин рассказал, что в ходе раскопок помимо клада также были обнаружены крупные постройки, которые, вероятно, служили хранилищами или местами массовых религиозных мистерий.

"Эти находки помогают лучше понять, как был устроен и функционировал комплекс Карнака в древнее время", – отметил Часдин.

Значение находки

В Верховном совете древностей Египта отметили, что клад значительно расширяет исторические знания о храмовом комплексе и его эволюции в первом тысячелетии до нашей эры. По словам специалистов, находка дает представление о религиозной жизни и использовании амулетов в египетском обществе эпохи 26-й династии (около 664–525 гг. до н. э.)

26-я династия – это последняя династия Позднего периода в истории Древнего Египта, предшествовавшая завоеванию страны Персией.