22/09/16

Как Москва чуть не утонула

Москва ассоциируется с чем угодно, кроме стихийных бедствий. А тем более наводнений. Но оказывается, что не только история Петербурга, но и Москвы есть крупные наводнении. Одно из самых больших наводнений произошло в Москве 10 апреля 1908 года.

Размах

Разливом рек Москвы, Яузы и Водоотводного канала была охвачена почти  1/5 всей площади города, - до четырех миллионов квадратных саженей. Затоплены 183 селения, над бывшими пахотными полями плавали пароходы. Брянский вокзал оказался отрезанным и окруженным водой. Дома Дорогомилова и Замоскворечья, стены Кремля были затоплены в среднем на 2,3 метра от уровня мостовой, а вода реки по сравнению с ее летним уровнем поднялась на девять метров.

Озеро посреди города

От стен Кремля до Замоскворечья на полтора километра простиралось одно сплошное озеро, из которого "торчали" дома, деревья и верхушки фонарных столбов.

Наблюдатели

Наводнение было неожиданным, многим пришлось провести ночь на чердаке, о спасении имущества не приходилось и думать. На мостах за происходящим наблюдали толпы зевак.

Электричество

Наводнение затопило центральную станцию Электрического общества и подача электроэнергии прекратилась,  что пробудило большой спрос на дешевые лампы. В некоторых магазинах для освещения стали применять ацетиленовые фонари.

Передвижение

Залитые водой улицы были непроходимы, бездействовала конка. Из разных частей  Москвы, перерезанных наводнением, горожан перевозили через мосты на телегах и пролетках извозчики.

Пир во время чумы

Состоятельная публика  ради забавы снимала лодки напрокат и каталась по «московской Венеции» среди затопленных зданий, садов, площадей.

След в истории

После того, как река вошла в свои берега, на многих постройках появились отметки уровня наводнения. Такая отметка сохранилась на одном из домов в Якиманке (Якиманская набережная, дом 4, стр. 1). На углу этого дома на высоте около двух метров от уровня набережной установлена табличка, которая хранит информацию о максимальном уровне, до которого поднялась вода в этом месте в апреле 1908 года.