18/07/13

7 главных "нет" Андрея Громыко

Сегодня исполняется 104 года со дня рождения министра иностранных дел СССР Андрея Андреевича Громыко. За проводимую политику его называли "господин  нет". В день рождения министра мы вспоминаем 7 «нет» его деятельности.

1
"Нет" экономическим успехам США

Вскоре после окончания техникума Андрей Громыко поступил в Минский экономический институт. Уже в 1936 году будущий министр иностранных дел получил научную степень, защитив кандидатскую диссертацию по сельскому хозяйству США, и был направлен на работу в Институт экономики АН СССР в качестве старшего научного сотрудника. Призрак интереса к экономике Запада сопровождал Андрея Андреевича всю жизнь. В 1957 году вышла его книга "Экспорт американского капитала", в 1981 году Громыко опубликует очередную книгу "Экспансия доллара". Что же заставило Громыко сказать нет экономической науке? Он объяснял свою карьеру «стечением обстоятельств».

2
"Нет" блеску и изяществу

О стиле министра иностранных дел говорили все кому не лень. Лицо Громыко отличалось недовольным и мрачным выражением, а костюм предпочтением к серым оттенкам. Впрочем, даже незатейливость стиля вызывала у окружающего министра мира только уважение. Именно предпочтение в стиле и настроение стало поводом к очередному прозвищу Андрея Андреевича Громыко - "мрачный гром".

3
"Нет" товарищу Сталину

Карьера Громыко началась с легкой руки Сталина и Молотова. В 1939 году именно Молотов пригласил молодого Громыко в НКИД. А позже, благодаря аудиенции у товарища Сталина, Громыко был назначен послом СССР в Вашингтоне, участвовал в подготовке и проведении конференций "большой тройки". С 1947 году посол СССР представлял интересы советского государства в Совете Безопасности ООН. Однако в 1953 году Сталин расстался с Громыко. Расставание Сталина с Громыко стало окончательным, а вот возвращение "мрачного грома" в лоно внешней политики состоялось уже через год. В 1953 году, после смерти Сталина, вернувшийся Молотов вернул и своего помощника Громыко.

4
"Нет" вольнодумству

Громыко действительно смог ужиться с множеством политических деятелей - на период его министерства их приходится 4 или даже 5. Интересно, что на вопрос: "Были ли у вас враги?" в своем интервью экс министр ответил: "У меня всегда были два противника — время и невежество людей, которых
поднимали к вершине власти обстоятельства". Видимо, таково умение советских номенклатурщиков - не отвлекаться на сантименты к власть имущим. Лояльность Громыко к власти стала его визитной карточкой на целых 27 лет, умение "не разжимать челюстей, когда сказали" позволило ему стать министром в 1957 году.

5
"Нет" Джону Кеннеди

Американского президента Громыко ценил исключительно как журналиста и часто вспоминал о своей встрече с Кеннеди-корреспондентом в 1945 году. А вот о политике говорить не получалось. Не гибкая позиция Громыко привела к Карибскому кризису 1962 года, на авансцену вышел сам Хрущев, Громыко в это время был в изоляции. До сих пор не известно, почему министр иностранных дел не стал отвечать американскому президенту - что же там с Кубой и ракетами СССР.

6
"Нет" "перестройке"

В марте 1985 году на заседании Политбюро Громыко боролся за М.С. Горбачева, благодаря усилиям министра иностранных дел СССР получил Генерального секретаря вместе с новым политическим курсом, вот только места для самого Громыко в новом государстве не оказалось. Позже "господин "нет" признавался, что время "перестройки" стало проигрышным для государства, а вспоминая о Горбачеве говорил: "Не по Сеньке оказалась шапка государева, не по Сеньке!"

7
"Нет" унынию

Из интервью: "Никогда нельзя унывать. Физически люди умирают, а духовно - никогда. Надо верить". Вот такой жизненный принцип.

Наталия Савенкова

7 шуток над иноземцами