Джо Дассен: кумир всех советских женщин

Традиционный белый костюм. Бархатный голос и обволакивающая улыбка. Благожелательный умиротворяющий облик гармоничного и успешного человека. Таким весь мир узнал и полюбил талантливого французского певца Джо Дассена. Насколько сценический образ, который принёс ему любовь миллионов зрителей, соответствовал реальному? Каким он был на самом деле?

Биография звезды

Джо Дассен родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке. Отец мальчика работал актером в еврейском театре, мать была скрипачкой. Актерская карьера отца была недолгой – он всерьез увлекся кинематографом и вскоре уже работал ассистентом Альфреда Хичкока.

Семья Джо прожила в Нью-Йорке до 1940 года, а затем переехала в Лос-Анджелес. Мальчик подрабатывал с детства, хотя семья не нуждалась в деньгах. Свободное время он проводил с младшими сестрами. Первый заработок Джо Дассен потратил на энциклопедию «Британник». Он очень любил читать и приобрел сразу все тома.

В Лос-Анджелесе будущий певец прожил почти 10 лет. В 1949 году его отец попал в «черный список» как симпатизирующий коммунистам, и они перебрались во Францию. Джо Дассен влюбился в эту страну, но через год родители отправили его в швейцарский колледж. В 1951 году юноша отправился на учебу в Италию, два года спустя – в Женеву, а диплом бакалавра получал уже в Гренобле. За время учебы он изучил 3 языка, увлекся плаваньем и горными лыжами.

В 1955 году родители Дассена развелись – парень болезненно переживал их разрыв. Чтобы отвлечься, он решил вернуться в Америку и изучить медицину в Мичиганском университете. После трех лет обучения Джо понял, что не выносит вида крови, и выбрал этнологию. Он закончил магистратуру, некоторое время читал лекции в университете.

Музыкой Джо Дассен увлекся в студенческие годы - пел в кафе, зарабатывая по 50 долларов за выходные. Его влекла Франция, и он решил вернуться, чтобы покорить французов своим голосом.

Карьера

Начинал он как фолк-исполнитель, но к концу 60-х решил сменить репертуар на эстрадный. Джо Дассен редко писал музыку для себя – чаще адаптировал иностранные песни, которые в его исполнении становились хитами. В этот же период он познакомился с Жаком Плэ. Благодаря их сотрудничеству мир услышал «Bip-Bip», «Guantanamera» и другие композиции.

Публика полюбила элегантного певца, его низкий бархатный голос проникал глубоко в душу каждого. Говорили, что он рожден для успеха.

В 1965 году Джо Дассен записал «Les Dalton» – диск с этой композицией стал золотым. Затем был еще хит «Siffler sur la colline», после исполнения которого певец всегда выходил на сцену без подготовки.

К 1969 году о Джо Дассене знали в Канаде и Африке. В следующие пять лет его пластинки раскупались миллионными тиражами, гастрольный график был очень плотным. К концу 70-х Дассен уже был певцом с мировым именем. «L'ete Indien», «Ca va pas changer le mond», «A toi» и другие композиции стали супер хитами.

Он записал 20 студийных альбомов, объездил десятки стран, где его концерты проходили с аншлагами, и оставил после себя богатое творческое наследие.

Личная жизнь

Успешный певец был скромен от природы и тщательно скрывал свою личную жизнь от посторонних. Он был счастлив в доме своей мечты, который построил в калифорнийском стиле во Франции.

Женщину своей мечты он встретил в 38 лет. Кристин работала в фотосалоне в Руане, куда Джо Дассен зашел проявить пленку. Это была любовь с первого взгляда. 14 января 1978 года Джо и Кристин отпраздновали свадьбу. Бракосочетание сопровождалось проливным дождем, но счастью молодых непогода не помешала. В этом браке родились двое сыновей.

В 1980 Джо Дассен подал на развод – тогда его второму сыну не было и месяца. Отношения между супругами не ладились, и певец принял, как ему казалось, единственное правильное решение. Джо болезненно переживал развод, ушел с головой в работу и гастроли. От постоянных перегрузок у него пошаливало сердце.

Смерть

11 июля 1980 года в шесть вечера начался концерт Джо Дассена в Каннах. По певцу было видно, что он плохо себя чувствует. Бледный, осунувшийся Джо даже старался шутить, но во втором отделении концерта потерял сознание. Музыканта доставили больницу, где он пробыл до конца июля. Дассен знал о проблемах с сердцем – это был не первый приступ.

После больницы он решил отдохнуть на Таити. Во время транзитной посадки при авиаперелете у певца снова был приступ. На Таити он прилетел подавленным.

20 августа 1980 года Джо Дассен был с друзьями в ресторане. Неожиданно он потерял сознание. В зале был врач, который в течение 5 минут пытался вернуть звезду к жизни, но не получилось. Великий шансонье не дожил до 42 лет.

Яндекс.Директ