18/10/17

Какие страны были самыми благополучными в истории

Рейтинги процветания стран сегодня составляются целыми научными институтами. Мы же решили посмотреть на благополучные страны в мировой истории, в широкой исторической перспективе.

Канада

Пятое место в нашем рейтинге самых благополучных государств в истории занимает Канада. Вторая после России по площади страна мира, правит Канадой до сих пор английская королева, строй - конституционная монархия, официальными являются два языка: английский и французский.

Канада могла и не оказаться в рейтинге, её история изобилует войнами, принимали канадские солдаты участие и в мировых конфликтах, но на сегодняшний день Канада - одна из самых экономически стабильных стран, она ежегодно входит в сегодняшние рейтинги благополучия.

По рейтингам Организации экономического сотрудничества и развития, Канада стоит на первом месте в мире по категории «Свобода личности», больше 74% канадцев в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу, 90% взрослого населения имеют диплом о полном среднем образовании, здесь высокая продолжительность жизни и хорошая экология.

Новгородская республика

Четвертое место в нашем рейтинге мы отдали Новгородской республике. На мрачной в целом карте Средневековья Новгород представлял собой довольно яркое государство.

В патриотической полемике и сегодня то и дело можно услышать о том, что в Новгороде была идеальная демократия. Конечно, с этим сложно согласиться. В годы расцвета Новгородской республики было 30-40 наиболее знатных родов, которые лоббировали решения вече и заставляли горожан голосовать в своих интересах. Их называли «300 золотых поясов».

Но не в демократии дело. В Новгороде была стопроцентная грамотность. Ещё в середине X века в Новгороде за государственный счет здесь стали стелить деревянные мостовые, в Новгороде была дренажная система, очищающая улицы от лишней воды. Также в Новгороде был первый на Руси водопровод, деревянные трубы которого до сих пор функционируют.

У Новгорода были хорошие позиции на международной арене, он был одним из партнеров Ганзейского союза. В Новгородской республике были фактории Ганзы, причем новгородские власти, что называется «давали зеленый свет» бизнесу, не влезая в дела факторий. Новгородские купцы же создали свой «профсоюз» - Купеческие сотни. Они заключали торговые договоры, самым важным пунктом которых, было предоставление «чистого пути», то есть, безопасной дороги по Балтике и Новгородской земле. На территории Новгородской республики шла насыщенная финансовая и дипломатическая жизнь.

Закат Новговородской республики начался при Иване III, который в 1471 году пришел в Новгород, чтобы не допустить его союза с Литвой. В битве на реке Шелони новгородские войска были разбиты. Через 7 лет Иван III снова пошел походом на Новгород. На этот раз, чтобы устроить там «кадровую реформу» - многие новгородские бояре были казнены, другие - сосланы. На их место Иван III посадил своих «служилых людей». И увез из Новгорода вечевой колокол.

В 1570-м году Новгород был разорен опричниками Ивана Грозного. По преданию, на крест Софийского собора сел голубь и окаменел от ужаса. По сей день крест с фигуркой голубя возвышается в небе над Новгородом.

Ганза

Ганза - североевропейский союз немецких свободных городов в XIII—XVII веках. В нашем рейтинге исторического благополучия Ганзу можно отметить уже потому что это было уникальное в своем роде образование. Это был не просто торговый союз. По степени своего влияния, в том числе на карту Европы, Ганзейский союз был на первых местах на протяжении четырех веков.

С Ганзой приходилось считаться, союз очень ревностно оберегал свои интересы. Как только норвежцы выказали неудовольствие правами фактории Ганзы, то сразу получили эмбарго на поставку пшеницы.

Ганзейские фактории часто даже были освобождены от налогов, у них были свои суды. Любек, который называли «королева Ганзы» (потому что там был транзитный порт между Северным и Балтийским морями) получил статус Имперского вольного города в 1227 году, и это единственный город с таким статусом к востоку от Эльбы.

Счет поражениям Ганзы открыл уже упомянутый выше Иван III. Разгромив Новгород, он разгромил и ганзейскую факторию, лишив Ганзу доступа у русскому строевому лесу, меду и воску. Затем от Ганзы отвернулась Англия.

Новая Зеландия

Новая Зеландия - страна удивительная. Здесь есть и белоснежные горы, и беслоснежные пляжи, и писать о ней хочется таким вот открыточным стилем. Там даже карты мира другие - на них мы все вниз головой ходим. И «Властелина колец» там снимали.

Новой Зеландии повезло с географическим положением. Там ни разу не проходили сражения мировых войн. В прошлогоднем рейтинге Legatum Institute Новая Зеландия вышла на третье место по уровню процветания. Этот рейтинг рассчитывается на основе восьми категорий: социальный капитал, образование, управление, возможности предпринимательства, экономика, здравоохранение, безопасность и личная свобода. США в нем занимает 21 место, а Россия - на 68. Кстати, именно Новая Зеландия в 1893 году стала первой страной в мире, предоставившей равные избирательные права женщинам.

Швейцария

Швейцария просто ассоциируется с благополучием. Это и дорогие часы, и банки, и элитные сорта сыра. Всего этого швейцарцы добились своим трудом - знаменитые на весь мир часы впервые начали делать спустившиеся с гор за работой фермеры одного из кантонов. И сегодня швейцарцы - постоянные победители на международных конкурсах профтехобразования.

Во Второй мировой Швейцария сохраняла нейтралитет. Вступать в горную войну было для вермахта непозволительно. Сорокалетнее покорение Кавказа Россией, а также три кровавых англо-афганских войны показывали, что для полного контроля над горами нужны десятилетия вооружённого присутствия в условиях постоянной партизанской борьбы. Конечно, есть и конспирологическая версия отказа от захвата Швейцарии. Как известно, Цюрих — это не только шоколад, но и банки, где якобы хранили золото и нацисты, и финансировавшие их англо-саксонские элиты, вовсе не заинтересованные в подрыве мировой финансовой системы из-за атаки на один из её центров