26/02/18

Сибирские морозы: самые шокирующие факты

Понятие «сибирские морозы» у каждого свое. В республиках Средней Азии это -5 градусов по шкале Цельсия, а на Оймяконе при температуре -45 детей спокойно отправляют в школу.

И все же «сибирские морозы» – это в среднем от -25–30 градусов по Цельсию и ниже. В этом году они накрыли половину России. По данным министерства здравоохранения России, в нашей стране в этом году за период меньше месяца (с 20 января по 13 февраля) сибирские морозы в разных регионах унесли 215 жизней, от переохлаждения пострадали 5 546 человек, из них были госпитализированы 3 352.

Красноярские медики в ужасе: если раньше 90 процентов серьезных обморожений, в результате которых требовалась ампутация конечностей, приходилось на лиц, ведущих асоциальный образ жизни, то в этом году таких только 50 процентов. Остальные – это вполне добропорядочные граждане, которые теряют пальцы потому, что в сорокаградусный мороз голыми руками пытаются завести двигатель своей машины. Встречаются и такие, которые, открыв капот, берутся голыми руками за металлические приборы машины, оставляя кожу на металле.

На новостных сайтах регионов от Дальнего Востока до Урала самыми востребованными являются информация о случаях обморожения и советы, как вести себя, если вы все-таки сильно переохладились.

– Если вы видите человека, который замерзает, ведите его в теплое помещение. Все, что, по вашему мнению, он обморозил, необходимо обернуть теплой тканью и главное – не растирать, – предупреждает красноярский врач-травматолог Иван Ляйком.

Врачу-травматологу в морозные дни приходилось лечить не только обморожение, но и ожоги. Неумелые попытки завести машину на морозе приводят к пожару. В Красноярске по этой причине сгорели четыре автомобиля.

Даже для Сибири нынешние морозы считаются аномальными. По данным Гидрометеоцентра, в Красноярском крае зафиксирована температура -48 градусов, в Томской области – -44 градуса, такая же температура держится в Кемеровской и Омской областях, в Новосибирской области холодный рекорд достиг отметки -47.

В Алтайском крае, когда температура опустилась ниже 40 градусов, замерзла 87-летняя пенсионерка и ее 40-летний внук. Выйдя на улицу в столь сильный мороз, они просто не смогли вернуться. Об этом написала местная газета «Бийский рабочий». Врачи объясняют этот случай резкой сменой температуры и возможными сердечными заболеваниями пострадавших.

– У пожилой женщины просто могло перехватить дыхание. В таком возрасте выходить на мороз крайне опасно, –  констатируют алтайские врачи. – У ее внука, если имелись проблемы с сердцем, мог от мороза случиться инфаркт.

– Морозы для сердечников – это большой риск. Зимой как никогда растет количество прогрессирующей стенокардии и инфаркта миокарда, – поясняет кандидат медицинских наук, кардиолог Наталья Мороз-Водолажская.

Не менее опасен мороз и для детей, особенно если они аллергики. Но и вполне здоровые дети могут, заигравшись, просто не заметить обморожения. По этой причине в Томске преподаватели младших классов общеобразовательных школ на время морозов полностью перевели детей на дистанционное обучение.

– Дети сильнее подвержены переохлаждению, так как у них еще не полностью сформирована теплорегуляция организма, – напоминает новосибирский педиатр Анна Верховцева.

Врачи называют целый ряд заболеваний, обостряющихся в мороз. Одно из наиболее распространенных – холодовой дерматит, который называют аллергией на холод.

Любой врач может долго рассказывать о полезном воздействии мороза на организм человека. Но речь все же идет об умеренной дозе. При очень низких температурах трихологи будут говорить о пагубном влиянии на волосы, сосудистые хирурги – о спазмах сосудов головного мозга и перепадах артериального давления, ЛОР-врачи о таких заболеваниях ушей, как отит. А еще переохлаждение в мороз угрожает нам ангиной, обострением гайморита, бронхитом, миокардитом, радикулитом, а женщинам – целым набором заболеваний половой системы.

Морозы, как и все остальное, хороши в меру. Если нет возможности избежать «столкновения» с ними, врачи рекомендуют одеваться по погоде и более внимательно относиться к своему здоровью.