Уолт Дисней: Как появился Микки Маус

Свой первый рисунок Уолт Дисней нарисовал, когда ему было четыре года. С помощью смолы и палки он нарисовал дом на стене собственного дома. Тогда за свою «живопись» он получил нагоняй от родителей. Через пару лет он начнет продавать свои рисунки соседям, которые спустя несколько десятков лет будут выставлять их на аукционах.

Уолт родился в бедной семье, и с раннего детства ему пришлось свыкнуться с лишениями. Уже в 8 лет ему пришлось пойти зарабатывать деньги. В течение нескольких лет он ежедневно вставал в 3.30 утра и шел разносить газеты. Школа отошла на второй план. В этом падении ребенка во взрослую жизнь у Уолта было только одна отдушина – комиксы. Именно любовь к рисованным историям родила в нем страсть к рисованию.

miky mouse4

Отец Уолта не разделял увлечения сына, считая рисование формой безделья. Но, тем не менее, он не в силах был остановить сына от поступления в чикагский Институт Искусств. Вероятно, это можно было назвать первым подъемом великого мультипликатора. Правда, следом за ним пришло и падение: учеба разочаровала Диснея, он желал быстрее окончить институт, чтобы с головой уйти в рисование.

После окончания учебы Дисней смог с трудом устроится в качестве художника рекламных плакатов в одну ресторанную фирму в Канзасе. Перспектив роста здесь никаких не было, и Уолт решил отправиться попытать счастья в Голливуд, где уже обосновался его брат Рой.

miky mouse

В «фабрику грез» Уолт Дисней приехал с 40 долларами в кармане. Кроме нескольких рисунков и одного готового анимационно-игро вого фильма художнику нечего было показать местным продюсерам. Тогда он объединил свои ресурсы с Роем: братья взяли в долг еще 500 долларов и соорудили подиум для кинокамеры в гараже своего дяди. Так, на свет появилась студия Disney Brothers Cartoon Studio, которая позднее получит название Walt DisneyCompany.

Настоящий подъем приходит к Уолту в 1927 году после выхода фильма «Кролик Освальд». Мультфильм имел огромный успех. Именно здесь дебютировал Микки Маус, который, правда, тогда носил имя Мортимер.

rabbit oswald

Правда, братьев Дисней снова ждало падение: продюсер «Кролика Освальда» отсудил у них права на экранизацию продолжение приключений Освальда.

Тогда Дисней сделал ставку на мышонка. Студия выпускает фильм «Стремительный самолет», где Микки Маус (тогда еще Мортимер) был в главной роли. Однако успеха «Кролика Освальда» Дисней не достигает. Дело в том, что в это же время появились первые звуковые фильмы, которые переключили все внимание аудитории.

В том же году братья выпускают свой первый озвученный фильм «Пароходик Вили» снова с Микки Маусом в главной роли.

miky mouse3

Большой успех пришел в 1929 году с фильмом «Забавные симфонии», в котором впервые в анимацию была введена техника Текниколор.

В 1932-м году Уолт Дисней получает свой «Оскар» за первый цветной мультфильм «Цветы и деревья». С этого момента практически каждый фильм Walt Disney Company на протяжении почти четырех десятков лет будет «оскароносным». Всего при жизни Уолта был выпущен 81 фильм. Но Дисней не ограничивался только ими. У него родилась идея создать парк развлечений, в котором было бы интересно как детям, так и взрослым. Так, 17 июля 1955 года в калифорнийском Анахайме открылся первый Disneyland, в котором был воссоздан мир мультфильмов студии.

flowers and trees

Потом Уолт Дисней скажет: «Disneyland никогда не будет завершён. Он будет продолжать расти столько, насколько хватит воображения в мире». И это четко соответствовало жизненному девизу великого мультипликатора: «Если вы можете это вообразить, вы можете это и сделать».