20/09/16

10 самых ласковых животных

Не хватает нежности и доброты? Купите слона! А если серьезно, то животные из нашего рейтинга действительно проявляют к своим собратьям, а иногда и знакомому человеку особую лояльность и ласку.

Собаки

Дворовые псы либо боятся человека, либо ведут себя агрессивно, либо (как вариант, в сочетании с фактором страха), очень ласковы и добродушны. Такое поведение не всегда обусловлено голодом, холодом или попыткой напроситься переночевать, собаки – очень социальные животные, и им действительно не хватает ласки.

Выведенные путем многолетних селекций породистые сородичи ничуть не уступают дворовым Моськам.  Но если вы решили купить собаку, обязательно ознакомьтесь с описанием пород, ведь многие из них, например, ротвейлеры, акита американская и аиди, отличаются генетической агрессией и не рекомендуются для семей с детьми.  Безусловно, какой будет ваша собака, зависит от того, сколько вы готовы положить времени и сил на ее воспитание и дрессировку.

Кошки

Семейство кошачьих всегда себе на уме, и их ласку принято считать эгоизмом – кошка потерлась, значит, запах оставила, а вовсе не ногу вам погрела. Рассуждать так может только тот, кто никогда не жил с кошкой.  Истинный кошатник знает, что кот и больное место согреет, и в минуты трудных эмоциональных состояний составит молчаливую компанию, оставаясь при этом самодостаточной личностью.

Если же кошка отличалась агрессивным нравом, а потом, без веской причины вроде стерилизации или полового периода, стала необычайно ласковой, ветеринары советуют показать животное врачу. Такое поведение может свидетельствовать о гормональных нарушениях и неправильной работе желез. На то, будет ваша кошечка ласковой или нет, может также влиять порода. Например, сиамских кошек часто называют мстительными и злыми из-за особенностей генетических черт характера.

Крысы

Самый стойкий стереотип, который хочется разрушить, это «хитрая, опасная, злая крыса». У этих умных грызунов (входят в топ-10 по интеллекту), при условии, что они с детства знакомы с людьми, удивительно развиты социальная и эмпатические способности. Привыкшая к хозяину крыса с удовольствием будет спать рядом, сидеть на плече и подставлять уши и бока для чесания. Если крыс несколько, то они забавно борются за внимание больших двуногих, наперебой общаясь с вашей рукой. Эти грызуны любят, когда их гладят, но приучать крысу, живущую со своими собратьями, будет гораздо сложнее, т.к. она не обделена общением с себе подобными. Лучше всего приобретать животных у селекционеров и заводчиков, крысы из зоомагазина и с рынка остаются более дикими.

Кролики

Этих шустрых зверьков часто заводят дома, хотя наладить контакт с кроликом сложнее, чем с другими грызунами. Но не зря же «зайка» остается самым распространенным ласковым прозвищем! Для приручения ушастого зверька позаботьтесь о том, чтобы его клетка стояла в непосредственной близости от вашего постоянного места (любимого кресла, рабочего уголка, дивана, где собирается вся семья). Так малыш сможет наблюдать за человеком и привыкать к нему. Большинство кроликов очень боязливы, но если вам удалось установить дружеские отношения, вы увидите, как кролики любят, чтобы им чесали лоб и спинку. А еще кролик – чудесный компаньон в играх с ребенком.

Обезьяны

Приверженцем какой теории появления человека вы бы ни были, трудно отрицать биологическую схожесть людей и обезьян. Эти забавные «мохнатые люди» иногда ведут себя абсолютно по-человечески – надевают очки, «читают» книги, учатся пользоваться фотоаппаратом. И ласки в привычном для человека проявлении им не занимать – чего стоит заботливо гладящая малыша по голове самка-шимпанзе! Но вот для домашнего содержания эти звери вряд ли подходят – вся ласка и удивительный ум приматов нивелируются их антигигиеническими привычками и умением создать хаос в любом закрытом помещении.

Слоны

Слон в Азии – символ хорошего характера (иногда даже кажется, что это от слова «положить»), воплощение мудрости и неагрессивной мощи. Как и у других животных с хорошо развитым головным мозгом, у слонов существуют свои симпатии и антипатии по отношению к другим существам, в том числе и собратьям, и человеку.

Слонам также присуще чувственное восприятие мира: любовь и ненависть, боль и радость, сострадание и чувство ожидания наказания. Именно поэтому слоны поддаются дрессировке, несмотря на сложности содержания и серьезные физические возможности в случае возникшей агрессии. У слонов высокоразвитая нервная система и прекрасная память. Кстати, доказано, что слоны-самки более добродушны и ласковы, нежели слоны-самцы, особенно одиночки, изгнанные из стада. Кроме того, известна удивительная способность слоном скорбеть по погибшим сородичам и хоронить их, накрывая растительностью.

Дельфины

Загадочные млекопитающие, которые избрали своим домом воду, давно поражают умы биологов и не оставляют никого равнодушными. В середине прошлого века дельфинов стали дрессировать, что привело к удивительным открытиям. Дельфины воспринимают реальность совсем по-другому, что не позволяет сравнивать уровень интеллекта дельфина и, например, шимпанзе. Они абсолютно разные!

В кубическом миллиметре вещества мозга дельфина относительно мало нейронов (меньше, чем в мозге приматов). Но многие логические задачи дельфин решает гораздо быстрее, а о сострадании этих забавных животных ходят легенды! Дельфинотерапия может помочь пациентам с ДЦП, нейросенсорной тугоухостью, функциональными нарушениями ЦНС, а также является чуть ли не стопроцентным средством для борьбы с депрессией.

Свиньи

Кто не держал в хозяйстве свинью, тот вряд ли поверит в ее удивительную преданность и сходство с человеком. У свиней подвижная нервная система, и они страшные педанты в вопросах распорядка времени. За несколько минут до обычного времени кормежки свиньи уже подходят к кормушке и озираются в ожидании вкусной еды. При этом любые неожиданные изменения распорядка создают хрюшкам стресс – если громко хлопнуть или уронить что-то с грохотом, свиньи «оцепенеют» на 2-3 минуты в ожидании опасности, и лишь потом вернутся к своим обычным делам.

Еще академик  Павлов отмечал, что «самым нервным животным, окружающим нас, является свинья». Но если хрюшка знакома с человеком, то с удовольствием откликается на имя, подставляет брюхо для чесания и даже помахивает хвостиком-крючком. Вариант для городских условий – мини-пиги, мода на которых захлестнула мир пару лет назад. По словам владельцев этих маленьких хрюшек, они ласковы как кошки и преданы, как собаки.

Попугаи

У попугаев самые большие способности к имитации человеческой речи. Владельцы попугайчиков заверяют, что эти птички ничем не уступают котятам по степени ласковости. «Любит очень громко чирикать, чтобы привлечь к себе внимание. Когда подхожу, тут же успокаивается, лезет целоваться и твердит «Ричи, мальчик, птичка!». Обожает, когда чешут щечки», - сообщает владелица волнистого попугайчика.

С пернатыми друзьями действует тот же принцип, что и с крысами – в отсутствие сородичей птичка быстрее привыкнет к вам и будет проявлять дружеские и семейные чувства, ласку и интерес. Но этот принцип работает, только если вы готовы уделять попугайчику достаточно времени – по нескольку часов в сутки проводить рядом и общаться с ним, в противном случае птица впадает в самую настоящую депрессию, могут возникнуть проблемы  со здоровьем.

Медведи

У наших предков медведь считался братом человека, наиболее похожим на него из всех зверей, священным животным. Дрессированный медведь точно знает, когда начать ластиться к своему хозяину, чтобы получить лакомство. Взаимоотношения медведей между собой также напоминают человеческие – мишки с удовольствием обнимаются, общаются при помощи жестов и положения ушей, опекают своих малышей, как самые преданные родители.

Известно немало случаев, когда медвежат растили зоологи, например, если медведицу убили браконьеры. Этих мишек кормят молоком из бутылочки, но конечная цель – научить их самостоятельности и выпустить в лес. К сожалению, медведи отличаются приступами неконтролируемой агрессии, поэтому «ласковый и нежный зверь» в одну секунду может прекратиться в свирепого и опасного хищника.