13/03/17

10 великих сражений, в которых победили русские и советские воины

Русская армия по праву считается одной из самых сильных и боеспособных в истории. Доказательства этому – множество блистательных побед, одержанных русскими воинами в битвах с превосходившими их по силам противниками.

 Куликовская битва (1380 год)


Куликовская битва

Куликовская битва


Сражение на Куликовом поле подвело итоги длительному противостоянию Руси и Орды. Накануне Мамай вступил в конфронтацию с московским великим князем Дмитрием, отказавшимся увеличивать выплачиваемую Орде дань. Это подтолкнуло хана к военным действиям.
Дмитрию удалось собрать внушительное войско, состоявшее из московских, серпуховских, белозерских, ярославских и ростовских полков. По разным оценкам 8 сентября 1380 года в решающей битве сошлось от 40 до 70 тыс. русских и от 90 до 150 тыс. ордынских войск. Победа Дмитрия Донского значительно ослабила Золотую Орду, что предопределило её дальнейший распад.

Битва при Молодях (1572 год)


Битва при Молодях

Битва при Молодях


В 1571 году крымский хан Девлет Гирей во время набега на Москву спалил русскую столицу, но не смог в неё войти. Год спустя, получив поддержку Османской империи, он организовал новый поход на Москву. Однако в этот раз крымско-турецкое войско было вынуждено остановиться в 40 километрах южнее столицы, недалеко от деревни Молоди.
Согласно летописям, Девлет Гирей привел с собой 120-тысячное войско. Однако историки настаивают на цифре 60 тыс. Так или иначе, крымско-турецкие силы значительно превосходили русское войско, численность которого не превышала 20 тыс. человек. Князю Михаилу Воротынскому удалось заманить противника в ловушку и внезапным ударом резерва разгромить его.

Полтавская битва (1709 год)


Полтавская Битва

Полтавская Битва


Осенью 1708 года вместо похода на Москву шведский король Карл XII повернул на юг, чтобы переждать зиму и с новыми силами двинуться на столицу. Однако, не дождавшись подкрепления от Станислава Лещинского. Получив отказ в помощи от турецкого султана, он решился дать генеральное сражение русской армии под Полтавой.
В битве участвовали не все собранные силы. По разным причинам со шведской стороны из 37 тыс. в бой вступило не более 17 тыс. человек, с русской – из 60 тыс. сражалось около 34 тыс. Победа, добытая русскими войсками 27 июня 1709 года под командованием Петра I, внесла перелом в Северную войну. Вскоре был положен конец шведскому господству на Балтике.

Взятие Измаила (1790 год)


Разукрашенная гравюра С. Шифляра «Штурм Измаила 11(22) декабря 1790 года»

Разукрашенная гравюра С. Шифляра «Штурм Измаила 11(22) декабря 1790 года»


Взятие твердыни – турецкой крепости Измаил в полной мере раскрыло полководческий гений Суворова. Ранее Измаил не покорился ни Николаю Репнину, ни Ивану Гудовичу, ни Григорию Потёмкину. Все надежды теперь возлагались на Александра Суворова.

Полководец в течение шести дней вёл подготовку к осаде Измаила, отрабатывая с войсками взятие деревянного макета высоких крепостных стен. Накануне штурма Суворов послал Айдозле-Мехмет-паше ультиматум:

«Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление – и воля. Первый мой выстрел – уже неволя. Штурм – смерть».

«Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил», – ответил паша.

Дунай не изменил своего течения, но менее чем за 12 часов защитники были скинуты с крепостных верхов, а город взят. Благодаря умелой осаде из 31 тыс. солдат русские потеряли чуть более 4 тыс., турки из 35 тыс. недосчитались 26 тыс.

Сражение под Елисаветполем (1826 год)


Сражение под Елисаветполем

Сражение под Елисаветполем


Одним из ключевых эпизодов русско-персидской войны 1826-1828 годов стало сражение недалеко от Елисаветполя (ныне азербайджанский город Гянджа). Победа, добытая тогда русскими войсками под командованием Ивана Паскевича над персидской армией Аббас-Мирзы, стала образцом полководческого искусства.
Паскевичу удалось использовать замешательство угодивших в овраг персов для нанесения контрудара. Несмотря на превосходящие силы противника (35 тыс. против 10 тыс.) русские полки начали теснить армию Аббас-Мирзы по всему фронту атаки. Потери русской стороны составили 46 убитых, персы недосчитались 2000 человек.

Брусиловский прорыв (1916 год)


Русская пехота

Русская пехота


Наступательная операция Юго-Западного фронта под командованием генерала Алексея Брусилова, проведенная с мая по сентябрь 1916 года, стала, по мнению военного историка Антона Керсновского, «победой, какой в мировую войну мы ещё не одерживали». Впечатляет и количество сил, которые были задействованы с обеих сторон – 1 732 000 русских солдат и 1 061 000 солдат австро-венгерской и германской армий.
Брусиловский прорыв, благодаря которому были заняты Буковина и Восточная Галиция, стал переломным моментом в Первой мировой войне. Германия и Австро-Венгрия потеряв значительную часть армии, отражая русскую наступательную операцию, в итоге отдали стратегическую инициативу Антанте.

Битва за Москву (1941-1942 годы)


Контрнаступление под Москвой, 5 декабря 1941 - 7 мая 1942 года

Контрнаступление под Москвой, 5 декабря 1941 - 7 мая 1942 года


Длительная и кровопролитная оборона Москвы, начавшаяся в сентябре 1941 года, с 5 декабря перешла в наступательную фазу, завершившуюся 20 апреля 1942 года. Под Москвой советские войска нанесли первое болезненное поражение Германии, сорвав тем самым планы немецкого командования захватить столицу до наступления холодов.
Протяженность фронта Московской операции развернувшегося от Калязина на севере до Ряжска на юге превышала 2 тыс. км. С обеих сторон в операции принимало участие более 2,8 млн. военных, 21 тыс. минометов и орудий, 2 тыс. танков и 1,6 тыс. самолётов.
Немецкий генерал Гюнтер Блюментрит вспоминал:

«Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться».

Сталинградская битва (1942-1943 годы)


Люфтваффе проводит бомбардировку жилых районов Сталинграда, октябрь 1942 года.

Люфтваффе проводит бомбардировку жилых районов Сталинграда, октябрь 1942 года.


Сталинградская битва считается крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества. Суммарные потери обеих сторон по приблизительным подсчетам превышают 2 млн. человек, в плен попали около 100 тыс. немецких солдат. Для Стран «оси» поражение под Сталинградом оказалось решающим, после него Германия уже не смогла восстановить свои силы.
Французский писатель Жан-Ришар Блок в те победные дни ликовал: «Слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, три дивизии, которые по приглашению французского генерала Денца осквернили нашу столицу, этих трёх дивизий – сотой, сто тринадцатой и двести девяносто пятой – не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом: русские отомстили за Париж!».

Битва на Курской дуге (1943 год)


Битва под Курской дугой

Битва на Курской дуге


Победа советских войск на Курской дуге внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны. Положительный итог сражения стал следствием добытого советским командованием стратегического преимущества, а также сложившегося к тому времени превосходства в живой силе и технике. Например, в легендарном танковом сражении под Прохоровкой Генштаб смог выставить 597 единиц техники, в то время как германское командование располагало лишь 311.
На последовавшей за Курской битвой Тегеранской конференции президент США Франклин Рузвельт настолько осмелел, что обсуждал составленный им лично план расчленения Германии на 5 государств.

«Если дела в России пойдут и дальше так, как сейчас, то возможно, что будущей весной второй фронт и не понадобится!», – резюмировал американский президент.

Взятие Берлина (1945 год)


ADN-ZB/Archiv II.Weltkrieg 1939-45 Am 16. April beginnt der Angriff der an der Oder und Neiße stehenden 1. Belorussischen und 1. Ukrainischen Front zum Kampf um Berlin. Die sowjetischen Truppen erreichen am 21. April den äußeren Verteidigungsgürtel und schließen am 25. April die Stadt ein. Nach harten, verlustreichen Kämpfen kapitulieren Советская артиллерия на подступах к Берлину, апрель 1945 года.

Советская артиллерия на подступах к Берлину, апрель 1945 года.


Штурм Берлина стал завершающей частью Берлинской наступательной операции продолжавшейся 23 дня. Захват германской столицы советские войска были вынуждены осуществлять в одиночку из-за отказа союзников участвовать в этой операции. Упорные и кровопролитные бои унесли жизни как минимум 100 тыс. советских солдат.

«Это немыслимое дело, чтобы такой огромный укреплённый город был так быстро взят. Других таких примеров в истории Второй мировой войны мы не знаем», – писал историк Александр Орлов.

Результатом взятия Берлина стал выход советских войск к реке Эльба, где и произошла их знаменитая встреча с союзниками.