20/11/22

10 взрывов магмы в час: на Камчатке начал извергаться крупнейший в Евразии вулкан

На Камчатке началось извержение Ключевского вулкана — самого высокого в Евразии. Выбросы раскаленной магмы фиксируются с частотой до 10 раз в час.

«На Камчатке началось вершинное извержение высочайшего в Евразии вулкана — Ключевского. Происходят единичные выбросы раскаленных бомб с частотой до 10 взрывов в час. Ученые ожидают излива лавовых и грязевых потоков, которые пройдут по руслам рек в районе вулкана», — сообщили в воскресенье, 20 ноября, в пресс-службе Института вулканологии ДВО РАН.

Извержение началось в верхней части кратера. Из-за его глубины пока над кромкой видны лишь отдельные выбросы. Ученые предполагают, что в ближайшее время интенсивность извержения будет нарастать.

Ключевской вулкан — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота составляет 4 800 метров, а возраст оценивается в 7 000 лет. Последнее извержение вулкана происходило с октября 2020 года по февраль 2021 года.

Кроме Ключевского, на Камчатке пробудился и еще один вулкан — Шивелуч. Утром в воскресенье наблюдался выброс пепла высотой в пять километров.