01/12/21

«11 дней амнезии»: самый странный случай в биографии Агаты Кристи

В 1926 году, когда Агате было 36 лет, их 12-летний брак с Арчибальдом Кристи начал трещать по швам. Муж признался Агате, что влюблен в свою коллегу по гольфу Ненси Нил и попросил развода.

На писательницу, у которой не так давно умерла мать, измена мужа и постоянные с ним ссоры подействовали самым радикальным образом.
3 декабря Кристи поцеловала спящую дочь Розалинду, села в машину и уехала, перед выездом оставив записку, что отправляется в Йоркшир. Её автомобиль, съехавший в кювет, нашли уже на следующий день, но самой Агаты нигде не было. В машине также осталась её шуба и чемодан с платьями. Это было, по меньшей мере, странно - на дворе стоял морозный декабрь.

Начались активные поиски, все сбились с ног, к делу даже подключился Артур Конан-Дойл, который привлек к расследованию экстрасенса. Ясновидящий взял в руку перчатку Кристи и сказал, что она жива, но находится в «сумеречном состоянии». Дальнейшие события показали, что экстрасенс оказался прав. Кристи нашли через 11 дней в отеле, где она зарегистрировалась под именем Терезы Нил. Она сказала, что она жительница Кейптауна, а в Англии гостит третью неделю.

Исследователь жизни Кристи Эндрю Норман в своей книге «Законченный портрет» высказал версию, что писательница те 11 дней находилась в состоянии диссоциативной фуги, то есть в психогенном трансе, который и стал причиной временной амнезии. Это объясняет в том числе и то, что в водолечебнице писательница зарегистрировалась под фамилией любовницы мужа. В «сумеречном состоянии» фамилия любовницы мужа оказалась «якорем» для её психики.