22/12/18
кадр из фильма

«12 стульев» и другие «культовые» книги, написанные советскими писателями

Современное поколение плохо знакомо с такими терминами как «соцреализм», «производственный роман», «деревенская проза», которые в СССР знал каждый школьник. Однако, не в жанровой специфике состоит заслуга литературного произведения. Великие книги Советской эпохи это, прежде всего, произведения великой русской литературы.

«Тихий Дон» Михаил Шолохов. О судьбе казачества

Роман, за который Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой ««За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». «Тихий Дон» стал программным произведением для нескольких поколений школьников и студентов. Новый виток популярности роману придал выход экранизации эпопеи. Посмотрев первые три серии фильма, Шолохов  порадовался, что «фильм идёт в одной дышловой упряжке с его романом». Вопрос об авторстве романа, тем не менее, бередил умы критиков и литераторов со дня первой публикации «Тихого Дона». Споры на этот счет не утихают и сегодня.

«Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

Самый культовый и одновременно самый загадочный роман в советской литературе. Был опубликован в журнале «Москва» в 1966 году, через через 26 лет после кончины автора. А в 1973 году вышла первая публикация книга, которая сразу же стало дефицитом. В начале 1980-ых у букинистов и на черном рынке стоимость книги «Мастер и Маргарита» доходила до 100 рублей, что примерно соответствовало среднемесячной зарплате. Самый мистический из советских романов породил целую серию интерпретаций и вариантов прочтения. У «Мастера и Маргариты» уже есть несколько экранизаций, но ни одна не смогла  устроить всех ценителей романа.

«12 стульев». Ильф и Петров

Этот советский плутовской роман также стал культовым и одним из самых цитируемых среди советских граждан. Конечно, Остап Бендер мало соответствовал образу советского героя, но по популярности среди литературных героев ему не было равных в СССР. Высококлассный юмор Ильфа и Петрова примерял с советской действительностью, образы главных героев прописаны в романе почти карикатурно. Роман не мог не полюбиться советским критикам уже потому, что один из главных персонажей – комично представленный «служитель культа»  отец Фёдор, другой – лишенный всего «предводитель старгородских дворян»,  а цель Остапа – разбогатеть нетрудовыми способами  - обернулась фарсом и трагедией.

«А зори здесь тихие». Борис Васильев

Пожалуй, лучшее произведение о Великой Отечественной войне в советской литературе. Повесть о совсем юных девушках-зенитчицах и их командире, осуществлявших сбор разведданных во время Великой Отечественной войны. Произведение берёт за душу своей неизбывной высокой трагичностью. Взять в персонажи девушек было сознательным решением Васильева. Повесть шла трудно.. но когда писатель сделал главными героинями девушек – произведение ожило. Пять девушек, пять разных судеб, разных характеров и разных смертей. Старшина  Васков, командир отряда, единственный, кто выживает  и несёт в себе всю боль произошедшего.

«Доктор Живаго». Леонид Пастернак. О судьбе советской интеллигенции

Свой главный роман Борис Пастернак писал 10 лет. Написал и отнёс рукопись в редакции журналов. К публикации «Доктор Живаго» принят не был. Более того, редакция «Нового мира»  посчитала роман идеологически вредным. Стоит ли здесь говорить о независимости оценки такого решения – вопрос риторический. Пастернак не стал отправлять книгу в стол, и под свои именем отправил книгу в Италию, где он и был издан Джанджакомо Фельтринелли. Затем была Нобелевская премия за литературу, скандал, осуждение писателя в СССР и отказ Пастернака от премии. В Советском Союзе роман был издан только в 1988 году.

«Прощание с Матерой». Валентин Распутин

Самое пронзительное произведение «деревенской прозы» - первая книга советской литературы на экологическую тему. В повести Валентина Распутина повествуется о гибели деревни Матера, её жителям нужно спешно покидать родные места из-за её затопления в связи с постройкой ГЭС. Борьба старого и нового мира, деревенского уклада и навязываемой урбанизации – в «Прощание с Матерой» этот сюжет обретает черты эсхатологического мифа.

«Дети Арбата». Анатолий Рыбаков

Роман Анатолия Рыбакова «Дети Арбата» был написан в 60-е годы, но опубликован только в 1987 году. Роман о молодом поколении 30-ых годов раскрывает вопросы, напрямую связанные с организацией политической системы Советского времени. Одна из доминирующих линий романа – сталинизм, герои «Детей Арбата» растут, учатся, работают, устраиваются в жизни, любят, претерпевают испытания. Всё это происходит на фоне растущего напряжения, аппаратной борьбы в высших эшелонах власти. Герои романа не статичны, они постоянно вынуждены делать выбор, между честью и предательством, долгом перед государством и личными интересами.  Из-за большой популярности Анатолий Рыбаков даже попал на обложку Time в 1988 году. Книгу опубликовали в 52 странах, а президент США Рейган сказал слова благодарности Горбачеву за публикацию романа.