14-летний ас: как Аркадий Каманин стал боевым лётчиком

Летчик-ас Николай Петрович Каманин известен как командующий операцией по спасению челюскинцев и участник Великой Отечественной войны. После войны он  занимался подготовкой первых советских космонавтов — Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича. В этих молодых и отчаянно смелых парнях он видел свое продолжение. Также как видел его еще недавно в своем сыне — самом молодом летчике Великой Отечественной войны — безвременно ушедшем в восемнадцатилетнем возрасте.

По стопам отца

Аркадий, первенец Николая Каманина, родился на Дальнем Востоке, где тогда служил отец. Позже, когда семья переехала в Москву, парень дни напролет стал пропадать на аэродроме. Став постарше, он стал тут же и подрабатывать во время летних каникул, а непосредственно перед началом Великой Отечественной войны работал авиатехником. И это в неполных 13 лет!

Как раз перед войной отца перевели в Ташкент, где тот два года занимался подготовкой боевых эскадрилий для фронта. Аркадий находился рядом и осваивал летное дело. Там же он начал летать вторым пилотом на У-2, выполняя функции бортмеханика и штурмана. Иногда в воздухе взрослые летчики доверяли управление смышленому парнишке. Так Аркадий Каманин получил свою первую летную практику.

В конце 1942 года отца перевели на фронт, а следом за ним последовала и семья: мать, чтобы занять должность при штабе, а сын — просто на свидание. Но возвращаться в тыл Аркадий отказался и вопреки воле отца вступил добровольцем в ряды Красной Армии. В неполные пятнадцать он совершил свой первый официальный самостоятельный полет и стал летчиком эскадрильи связи.

Боевой путь

Во время войны Аркадий выполнял в основном задания по связи, доставлял приказы и донесения, снаряжение и оружие, не единожды пересекая линию фронта и рискуя угодить под обстрел занятной артиллерии противника. В один из своих вылетов он эвакуировал с поля боя раненого летчика-разведчика, доставив к своим не только товарища, но и ценные разведданные в виде фотоснимков расположения германских войск. За это юный летчик получил свою первую награду — орден Красного Знамени. За ним последовал орден «Великой Отечественной войны II степени» и еще один орден Красного Знамени.

Аркадий Каманин стал самым молодым участником Парада Победы. После войны поступил в военно-воздушную академию, где был на хорошем счету у преподавателей. Молодому человеку прочили завидную карьеру — тем более с таким отцом. Но всему этому не суждено было сбыться. В восемнадцатилетнем возрасте Аркадий умер от менингита.