26/01/22
ФОТО: МО РФ

20 вымпелов российского флота вышли на масштабные противоавиационные учения в Чёрном море

26 января более 20 кораблей флота России вышли в Чёрное море. В рамках крупных учений ВМФ они проведут тренировки, связанные с противовоздушной обороной.

Министерство обороны России сообщает: «Корабли, боевые катера и суда обеспечения ЧФ в составе корабельных группировок вышли из пунктов базирования Севастополь и Новороссийск, после чего совершили переход в назначенные районы». «Российская газета» отмечает, что к тренировкам привлечены новейшие фрегаты, сторожевые и малые ракетные корабли, большие десантные и малые противолодочные суда, ракетные катера, а также тральщики.

По последней на данный момент информации, российские корабли и авиация провели в Чёрном море учения по ПВО. «Корабельные расчеты ПВО обнаружили и взяли цели на сопровождение, затем после определения воздушных объектов как "противника" условно уничтожили самолёты до их захода на боевой курс», – сообщили  в пресс-службе Черноморского флота.

Согласно плану Вооружённых сил России, в период с января по февраль 2022 года во всех зонах ответственности флотов пройдут учения. В данных тренировках будут задействованы свыше 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военных, 140 боевых кораблей и судов, а также более 60 летательных аппаратов.