19/11/22

21-летний американский наёмник погиб в зоне СВО в первом же бою

21-летний американский наёмник Трент Дэвис погиб в зоне СВО в первом же бою. Об этом 18 ноября сообщает Telegram-канал «Рыбарь».

Впервые гражданин США оказался на Украине в марте 2022 года в составе «Грузинского национального легиона». Однако неопытного американца вынудили отправиться домой через два месяца — наёмники усомнились в его навыках и не взяли на фронт.

Но желание принять участие в боевых действиях у уроженца Канзаса не пропало. В октябре он вновь прибыл в зону СВО. На этот раз он подписал контракт с «Интернациональным легионом», о чём похвастался родителям 4 ноября.

Однако долго продержаться на передовой наёмник не смог. Уже 8 ноября он оказался в Херсонской области, где получил тяжёлые ранения и скончался от потери крови во время эвакуации.

Трент служил в армии США с 17 лет. Он был специалистом по химическим операциям. В декабре 2021 года он покинул американские вооружённые силы. Никакого реального боевого опыта у него не было, в войнах и войсковых операциях он не участвовал.

Пресс-секретарь «Интернационального легиона» Энес Файк отказалась отвечать на вопросы о присутствии на фронте неподготовленного наемника. По её словам, «решения о наборе принимаются офицерами на Западной Украине». «Рыбарь» связывает присутствие Дэвиса в зоне боевых действий с кадровым голодом в иностранных подразделениях ВСУ, который вынуждает снижать требования к новобранцам.

По информации ArmyTimes, Дэвис стал как минимум десятым американцем, погибшим в сражении в зоне спецоперации с 24 февраля.