12/01/23
ФОТО: ИТАР-ТАСС/Василий Смирнов

25 мая 2005 года: как Москва пережила день без электричества

Сложно, и даже невозможно, представить нынешний мир без электричества. Худо-бедно современный человек проживет день без горячей воды, отопления или газа. Но без света в любом городе наступит коллапс. Особенно, если речь идет о крупном мегаполисе.

Так было в мае 2005 года в Москве…

Проблема энергосистемы

Современные энергосистемы построены с высочайшим порогом надежности и многократным дублированием. Все сделано для того, чтобы даже крупная авария не оставила без электричества город или даже регион. Ведь отсутствие электричества — это не только отсутствие света. Проблемы при этом неизменно возникнут и в других сферах — от транспорта до связи.

Эксперт по энергетике Виктор Кудрявый, начиная с конца 1990-х, неоднократно указывал, что реформа энергетической отрасли ведет к ее повышенной аварийности и может обернуться катастрофой. Для столицы, по его мнению, роковым стало решение о разделении некогда единого энергокомплекса на 12 частей.

«Генерирующая компания мощностью 12 000 МВт осталась без своей диспетчерской службы, а управление теплоснабжением, от режима которого зависит все электрические нагрузки ТЭЦ, вообще повисло в воздухе. Авария показала, что таким региональным энергокомплексом, где единое имущественное и контрактное право было разрушено, управлять в аварийной ситуации невозможно», — написал эксперт в статье для Новой газеты в 2009 году.

Причины аварии

Предполагаемыми причинами аварии стало сочетание сразу нескольких неблагоприятных факторов. Изношенное и давно не обслуживаемое оборудование уже продолжительное время работало в условиях аномальной жары. К этому добавился непрофессионализм высшего руководства РАО «ЕЭС России» и «Мосэнерго». В корпорациях работали «эффективные менеджеры», но не специалисты в сфере энергетики.

Система рухнула…

Все началось с короткого замыкания на подстанции «Чагино». В результате загорелось масло, сработала аварийная система отключения. Сначала встала сама подстанция, а за ней и связанная с ней ТЭЦ-22. За ночь электрики сумели частично решить проблему, компенсировав неработающее оборудование за счет других столичных линий. Но к утреннему пику нагрузки запустить подстанцию и ТЭЦ еще не удалось. И тут не выдержала уже вся система…

Началось каскадное отключение. Прекратили работу пять столичных подстанций, а также ряд подмосковных ТЭЦ и ГРЭС. Без света в этот день остались шесть миллионов человек, и не только в Москве и области. Авария затронула ряд районов Тульской, Рязанской и Калужской областей. Восстановить электроснабжение критических объектов (больниц, ЖКХ, предприятий и транспортных компаний) удалось лишь к 18:00 25 мая.

Окончательные работы по нормализации ситуации заняли еще сутки. Все это время не работали 52 из 170 станций московского метро. А в лифтах застряло свыше тысячи человек. Общий ущерб составил несколько миллиардов рублей. Но никто из высшего руководства РАО «ЕЭС России» тогда так и не был наказан — стрелочниками сделали диспетчеров, а расследование постепенно замяли…