14/08/22
ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

26 пулевых отверстий: как киллеры пытались ликвидировать Чубайса в 2005 году

В 2005 году на Анатолия Чубайса было совершено одно из самых известных покушений. Казалось, террористы все тщательно спланировали: установили взрывное устройство на дороге и вооружились автоматами Калашникова. Однако Чубайс нисколько не пострадал.

Засада на лесной дороге

Еще в 2004 году председатель правления РАО «Единые энергетические системы России» Анатолий Борисович Чубайс заявил о том, что ему известно о нескольких заказах на его убийство. Уже 17 марта следующего года на Чубайса было действительно совершено самое известное покушение. Это случилось в 9 часов 15 минут на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области, где в тот момент проживал политик и экономист.

На пути следования кортежа Анатолия Чубайса сработало взрывное устройство, благодаря чему, по предположениям следователей, автомобили должны были остановиться. Затем, как пишет историк Владлен Сироткин в своей книге «Анатолий Чубайс: великий инквизитор», машины подверглись обстрелу из автоматов Калашникова. Впоследствии эксперты насчитали 26 пулевых отверстий. Однако сам Анатолий Чубайс остался невредим.

Как политик спасся

Тот факт, что Анатолий Чубайс не пострадал во время упомянутого покушения, многие объясняют тем, что машина политика оказалась бронированной. Однако есть те, кто уверен в том, что взрывное устройство не было достаточно мощным, поэтому автомобили не остановились. А стрелять по движущейся мишени гораздо труднее. Похожим образом обрисовал ситуацию в одном из своих интервью и полковник ГРУ Владимир Квачков, а также бывшие десантники, присутствовавшие на судебном заседании по этому делу.

А вот Леонид Млечин, автор издания «КГБ. Председатели органов госбезопасности. Рассекреченные судьбы», заявляет о том, что Анатолию Чубайсу удалось избежать гибели благодаря случайно оказавшемуся на лесной дороге автомобилю. Водитель Чубайса, по словам Млечина, решил обогнать транспортное средство и взял немного влево. По этой причине взрывная волна, а также разлетевшиеся осколки от заложенного снаряда, прошли по касательной.

Обвинения и версии

Примечательно, что именно упомянутого Владимира Квачкова обвинили в организации покушения на Анатолия Чубайса. Согласно данной версии, которой, кстати, придерживался и сам Чубайс, Квачков при помощи десантников Роберта Яшина и Александра Найденова решил устранить председателя РАО «Единые энергетические системы России» на почве неприязненных отношений (Квачков был соседом Чубайса), а также экстремистских взглядов.

Однако Владимир Квачков был дважды оправдан судом присяжных. Таким образом личности террористов так и не были установлены. Мало того, далеко не все поверили в реальность покушения на Чубайса. Например, тот же Владлен Сироткин пишет об этом событии, заключая слово «покушение» в кавычки. Да и во многих изданиях тех лет высказывались предположения об инсценировке, осуществленной по указанию самого Чубайса. Якобы именно поэтому Анатолий Борисович в результате инцидента и не пострадал.