27/07/22
ФОТО: АСТ 54

27-летний таджик-рецидивист посреди улицы зарезал девушку в Новосибирске

27-летний таджик посреди улицы Новосибирска зарезал девушку. Для его задержания задействовали все наряды городской полиции.

Тело убитой нашли вечером во вторник, 26 июля, на улице Лесосечной в Советском районе Новосибирска, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета утром в среду. В ведомстве возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Подозреваемый уже задержан.

По данным следствия, вечером 26 июля между погибшей и ее знакомым – 27-летним уроженцем Таджикистана – случился конфликт на почве ревности. Вначале вспыхнула словесная перепалка, а затем молодой человек взял нож и не менее 15 раз ударил им 17-летнюю девушку. От ран она скончалась на месте, а ревнивец сбежал.

Убийство снял видерегистратор проезжавшей мимо машины. Автор видео выложил его в социальные сети, его опубликовал также телеграм-канал «Shot». На видео видно, как мужчина с ножом в руке догоняет девушку, валит ее на землю и наносит несколько ударов, после чего убегает. Не смутило его даже присутствие других людей.

Ориентировка на поиск преступника была направлена всем наружным нарядам полиции. Около 9 часов утра 27 июля полицейские задержали убийцу в Ленинском районе на улице Хилокской. Таджик планировал покинуть пределы Российской Федерации.

«В результате дальнейших оперативных мероприятий и следственных действий подозреваемый в совершении преступления дал признательные показания.

Следователями регионального СУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщили в УМВД по Новосибирской области.

Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за побои и угрозу убийством, отметили в полиции.

«В настоящее время с подозреваемым проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – сказали в Следственном комитете.