09/02/23

30 килограмм чистого золота: где в Москве до сих пор спрятан дореволюционный клад

Хозяева Китайских бань, переименованных в Центральные после революции, перед тем, как покинуть страну, спрятали 30 килограмм чистого золота в стенах популярного московского заведения.

Бани Хлудова

Растущая слава Сандуновских бань не давала покоя крупному купцу и фабриканту Хлудову. Он задумал создать в Москве ещё более шикарные бани.

К 1883 году Хлудов выстроил два отделения бань: «дворянское» и «простонародное». Заведение купца окрестили Китайскими банями — по названию проезда, в котором они располагались. Новые бани поразили московскую богему роскошной обстановкой и дорогой отделкой помещений, выполненных из красного дерева. В банях были русские и финские парные, а также «турецкая зала». В заведении Хлудова располагалась первая в Российской империи механическая прачечная, банкетный зал, гостиница и парфюмерный магазин.

Китайские бани по роскоши превзошли Сандуновские. Их посещали князья, богатейшие купцы и даже генерал-губернатор.

Клад

После смерти Хлудова наследство более чем в 10 миллионов рублей золотом досталось его дочерям. Девушки оказались крайне предприимчивыми. Они существенно увеличили состояние отца, Китайские бани продолжали расти и развиваться.

После революции владельцы бань эмигрировали во Францию. Дочери Хлудова надеялись, что большевики захватили власть временно, и вскоре можно будет вернуться в страну, где всё будет, как раньше.

Согласно легенде, младшая дочь купца перед отъездом из России собрала самых верных служащих. Женщина поведала им тайну после того, как они поклялись на иконе никому о ней не рассказывать. Выяснилось, что в 1914 году Хлудовы якобы отлили три шайки из чистого золота по 10 килограмм каждая и 40 шаек из серебра. Драгоценные банные принадлежности были сданы в банк. По просьбе дочери Хлудова, учитывая ситуацию в стране, служащие забрали золотые и серебряные шайки из банка и замуровали их в одной из стен Китайских бань — перевозить такие предметы через границу дочери купца боялись.

В советские времена власти искали клад, но безуспешно. Возможно, сокровища до сих пор хранятся в стенах бань.